Храм Всех святых

mt_ignoreПатриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Всех святых в городе Гусеве и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме 27 ноября 2016 года.

Многочисленные жители города и паломники, не попавшие в переполненную новоосвященную церковь, следили за трансляцией Патриаршего богослужения на экранах, установленных на площади перед храмом.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Черняховского и Славского Николая на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение. Затем епископ Черняховский и Славский Николай от лица участников богослужения приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству потир. Предстоятель благословил оставить потир в новоосвященном храме в память о состоявшемся Патриаршем богослужении.

mt_ignore

Обращаясь к пастве, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех, кто потрудился в деле созидания величественного храма, преобразившего город, а также поделился воспоминаниями о многократных посещениях Гусева в 1990-е годы.
«Вспоминаю, как почти 25 лет тому назад я приехал в Гусев для того, чтобы осмотреть единственное подходящее здание перед возможной передачей его Церкви. И с большим трудом, как многие, может быть, еще помнят, нам удалось получить в пользование тот храм, который сегодня также замечательно благоукрашен, - храм Успения Пресвятой Богородицы, - сказал Патриарх Кирилл. - Но мое впечатление о Гусеве, который я посещал после этого неоднократно, в том числе наблюдая за ремонтом в храме и решая какие-то вопросы по его окончательной передаче, было связано с угнетением эстетического чувства. Я видел красивые дома, которые были в ужасном состоянии, город, который с первого взгляда казался достаточно мрачным. После долгого промежутка времени я въехал сегодня в город Гусев, и я его не узнал. - Это замечательный город, может быть, образец для очень многих городов. Он не так велик, но он по-настоящему хорошо спланирован, прекрасно отреставрированы старые здания и построены новые. Но более всего я был поражен открывшимся видом этой большой площади с величественным храмом Всех святых».

За помощь в строительстве храма Всех святых города Гусева Н. Цуканов был удостоен награды Русской Православной Церкви - ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Церковных наград были удостоены и  благодетели, участвовавшие в созидании и благоукрашении нового храма.

mt_ignore

В дар новоосвященному храму патриарх Кирилл передал икону жен-мироносиц. "Это те женщины, которые окружали Спасителя во время Его земной жизни, которые не убоялись ни преследований римских властей, ни гонения со стороны иудейских правителей также, которые до самого креста шли со Христом", - отметил он.

По завершении богослужения патриарх Кирилл посетил цокольный этаж храма-памятника, где представлен проект экспозиции в память о погибших в Первой мировой войне воинов, а затем возложил венок к памятнику «Штыковая атака», посвященному Гумбинненскому сражению. В тот же день Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Екатерининскую монашескую общину в поселке Родники Калининградской области.

Дмитрий Осипов, по материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2016-11-29-gusev-xram_1.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2016-11-29-gusev-xram_3.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2016-11-29-gusev-xram_4.jpg