Сегодня: 20.04.24  |  
93,4419
99,7264

mt_ignore

От 14 до 35

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в конкурсе для детей и молодежи «Культурные сокровища глазами молодых»

Светлый праздник в Светлом

mt_ignoreВ храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Светлого прошел престольный праздник

«Святость материнства – 2024»

mt_ignoreФонд Андрея Первозванного приглашает принять участие в международном конкурсе

«Ребенок должен знать, что его любят»

mt_ignore Семейный мастер-класс для учеников и их родителей провело в Калининграде АНО Центр развития семейных ценностей «Моя семья»

«Вдохновение» приглашает

mt_ignoreНачался прием приём документов на соискание ежегодной премии главы городского округа «Город Калининград»

Шарик – налево, шарик - направо

mt_ignoreВ Калининграде определились победители первенства СЗФО по настольному теннису

Почетное звание

mt_ignoreПринимаются документы на присвоение почетного звания «Доброволец Калининградской области»

«И хруст французской булки»

mt_ignoreВ последнем туре Премьер-лиги по футболу калининградская «Балтика» победила клуб «Пари НН» из Нижнего Новгорода

«Человеку нужен человек»

mt_ignoreФонд Андрея Первозванного приглашает журналистов региональных и местных СМИ принять участие в конкурсе направленном на гуманизацию отношения общества к людям с ментальными особенностями

На спорт и молодежь

mt_ignoreОбъявлется конкурсный отбор по предоставлению НКО субсидий из бюджета городского округа «Город Калининград»  

«Таможенное дело»

mt_ignoreПознавательная экскурсия для студентов-первокурсников РАНХиГС, выбравших для себя специальность «таможенное дело», прошла в музее Калининградской областной таможни

О работе в транспортной полиции..

mt_ignoreКалининградские транспортные полицейские и представители Общественного совета при ведомстве встретились с курсантами Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.

В ТОП 1000

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс по созданию открыток в технике скрапбукинг на выставке «Россия» в Москве

Сбор для Николь

mt_ignoreБаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своей подопечной

В гости – на Масленицу

mt_ignoreУчащиеся воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы города Калининграда отпраздновали начало Масленичной недели вместе со сверстниками из Сретенского храма

#МЫВМЕСТЕ-2024

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в новом сезоне международной премии

«Семья и будущее России» - 2024

mt_ignoreПринимаются заявки от журналистов и медиа исследователей на участие во Всероссийском конкурсе 

По нулям!

mt_ignoreПосле возобновления чемпионата России в 19-м туре Премьер-лиги «Балтика» сыграла вничью 0:0 с ФК «Сочи»

Новый сезон

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском музыкальном проекта «Звук Евразии» 

«К вечному миру»

mt_ignoreМеждународная конференция, посвященная философу Иммануилу Канту, пройдет в Калининграде

Своевременно и необходимо

mt_ignore«Закончил там, где начинался. На чём стоял, на том стою. Не выходил, не возвращался, И состоял, и состою.» А. А. Лунин, «КРЕДО»

Кошки отдельно, герб отдельно?

mt_ignoreНужен ли Зеленоградску новый официальный символ, и кто им может стать.

Музей кошек, созданный в курортном Зеленоградске, послужил отправной точкой для начала настоящей «котомании», в ходе которой в городе появились кошачий светофор, сквер, граффити и даже памятник кошке в виде карусели, а сама кошка за несколько лет стала негласной эмблемой города.
Между тем решение Окружного Совета депутатов Зеленоградска о смене официальных символов и проведении соответствующего конкурса вызвало неоднозначную реакцию среди общественности Калининградской области, приводящей веские доводы как «за», так и «против» этого намерения.
Насколько необходима городу такая замена, будет ли Зеленоградск уникален в случае появления кошки на его гербе, и в чем заключается «нацистский» аспект камбалы, выяснял корреспондент интернет-издания «Социальный Калининград».

Ученый: В таком случае, ваше величество, я начну блазонировать.
Король: Я запрещаю! Что это еще за гадость! Что значит это слово?
Ученый: Но блазонировать, ваше величество, – это значит описывать герб!
Король: Так и говорите!
Евгений Шварц, пьеса-сказка «Голый король»

Гербы и бренды

Домашние кошки в России уже присутствуют на двух официально принятых гербах. Это эмблемы города Котово Волгоградской области и Кошкинского района Самарской области, утвержденные в 2007 и 2005 годах соответственно, причем к наименованию этих мест сами домашние животные никакого отношения не имеют.
В первом случае название пошло от фамилии Котенко – первого поселенца, основавшего слободу в 1820 году, а во втором – от слова «кош», что в переводе с тюркского означает стоянку, юрту или пастушеский стан.

В этом же языке слово «кошка» означает лысый холм, хотя жители одноименного села придерживаются мифологических версий происхождения его названия, одно из которых и вошло в описание герба.

mt_ignoremt_ignore

Гербы города Котово  (Волгоградская область) и Кошкинского района Самарской области

Не претендуя на место в гербе, кошки вполне могут стать символом города, что обычно происходит при поддержке местных энтузиастов, желающих популяризировать эту идею и создать новую марку для привлечения туристов.

К примеру, на звание «кошачьей столицы» России претендует Самара, где на каждого жителя, как утверждают его обитатели, приходится 1,3 кошки. В регионе реализуется арт-проект «Кошачья столица – региональный бренд», придуманный Эльвирой Шабуровой, художницей из Тольятти, в рамках которого проходят тематические выставки и другие культурные мероприятия. По её мнению, «реализация проекта позволит разработать яркий и современный региональный образ, отражающий неповторимые оригинальные характеристики региона и сообщества Самарской области».

Кошачий переполох

Зеленоградск – курортный город Калининградской области, расположенный на берегу Балтийского моря, тоже не остался в стороне от продвижения кошачьей темы. Более 4,5 тысяч изображений котов и кошек собрали под одной крышей создатели тематического музея «Муррариум», а затем открыли памятник-карусель кошке, на которой с удовольствием катаются и дети и взрослые.

mt_ignore
Позже в центре города появились тематический сквер и «кошачий» светофор, кошачий домик и аппарат по продаже корма.  В парке функционирует детская площадка под названием «Кошкин дом», изображение кошек встречает гостей на въезде в город, а граффити с ними украшают стены домов.
В городе появился котошеф, разъезжающий по городу на велосипеде в зеленом костюме и ежедневно подкармливающий городских кошек, а также почтовый ящик, куда любой желающий может положить адресованное ему письмо.  

В этом году проект «Котошеф или КОТегорический императив Зеленоградска» победил в Международном конкурсе видеопроектов курортных брендов Евразии «Золотые курорты», а также вошел в тройку лучших в номинации «Продвижение территорий» престижной премии «Серебряный лучник».

Апофеозом набирающей обороты котомании стали отправка кошачьего домика и ошейников с янтарём котам Кену и Гоу, обитающих в японском городе Ономити, а также запись приветственного видеоролика представителям кошачьих Страны восходящего солнца.

Постепенно, легко и даже изящно кошки превратились в один из туристических брендов Зеленоградска, но как только его власти решили поменять флаг и герб, среди общественности Калининградской области сразу «пробежала кошка» …

О чём говорят геральдисты?

Поводом для объявления соответствующего конкурса стали письма от Ассоциации рестораторов и отельеров и жителей Зеленоградска, в которых обосновывается необходимость смены существующих официальных символов городского округа на образ кота.
«Совсем не случайно в центральных и мировых СМИ Зеленоградск называют «кошачьей столицей мира». По геральдическим канонам кот символизирует свободолюбие, доброжелательность и бесстрашие. Именно эти три качества целиком и полностью соответствуют духу нашего замечательного муниципалитета», – говорится в сообщении, опубликованном на страницах местной газеты "Волна".

mt_ignore

Правда в тексте письма не уточняется источник упомянутых «геральдических канонов», тогда как известные геральдисты Александр Лакиер и Вильям Похлебкин в своих трудах «Русская геральдика» и «Словарь международной символики и эмблематики» пишут лишь о том, что кошка олицетворяет собой независимость.  Причем, если брать английскую геральдику, независимость в данном случае олицетворяется в отрицательном смысле – как символ женского своеволия.

Конкурс на разработку официальных символов Зеленоградска пройдет с 20 мая по 19 июня 2019 года. Предоставленные варианты флага и герба должны отражать «исторические, культурные, национальные и иные местные традиции, и особенности муниципалитета», – указано в его Положении, но о том, что в них должна фигурировать кошка нет ни слова.

Но, какие бы качества не олицетворяли собой кошки, далеко не все готовы их видеть на гербе, а многие вообще не видят оснований для его замены. «В смене герба нет никакой необходимости, поскольку нынешний герб принят на законных основаниях и зарегистрирован в Герольдии (Государственная герольдия при Президенте Российской Федерации – прим. ред.)», – считает Альберт Адылов, член Комиссии по культуре, сохранению исторического и духовного наследия Общественной палаты Калининградской области.  

На своей странице в социальной сети он отметил, что «авторы старой песни на новый лад демонстрируют полное непонимание того, что герб символизирует историю города, его традиции, в конце концов – просто то, что это очень старый населённый пункт».
На проведенном в Общественной палате региона заседании по теме: «Зачем Зеленоградску новый герб? Жители об этом не просили», которую власти приморского города проигнорировали, была принята резолюция с предложением зеленоградским депутатам отменить «их необоснованное и противоречивое решение».

На этой встрече также говорилось о том, что герб не должен подменяться логотипом, который можно разработать для повышения туристической привлекательности города.

Плоская шутка для камбалы

По ходу спора «монетка упала третьей стороной» и неожиданно зеленоградскому гербу припомнили «нацистское» прошлое. Дело в том, что нынешняя эмблема Зеленоградска, в прошлом Кранц, практически повторяет немецкий герб этого города, присвоенный ему в 1937 году Эрихом Кохом, обер-президентом Восточной Пруссии.  
Этот факт стал одним из аргументов в пользу смены герба данного военным преступником, хотя речь идет о символике, утверждённой в 2003 году Советом депутатов Зеленоградска.

Само изображение, принятое спустя 58 лет после Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, отличается от своего предшественника лишь некоторыми деталями. На этом гербе венок из дубовых веток заменил лосиные рога, а изображение камбалы сохранилось, благодаря чему, по мнению ряда специалистов, была сохранена историческая преемственность.  

mt_ignoremt_ignore

Гербы городов Кранц и Зеленоградск

Как заметил краевед Александр Горбовских на заседании Общественной палаты Калининградской области, «присваивать изображению камбалы на гербе Кранца статус «символ нацизма» просто несерьезно, поскольку она им была задолго до их прихода к власти».

Камбале досталось еще и от сторонников нововведения, указывающих на то, что Зеленоградск сегодня не ассоциируется с рыбным промыслом, который она символизирует на гербе, а туристы приезжают в город не для того, «чтобы поймать субтильную балтийскую камбалу».

Появится ли у города новые официальные символы, и кто будет на них изображен, покажет время, но в настоящий момент именно камбала делает городской герб Зеленоградска уникальным: ее изображение в России не присутствует на других эмблемах.

В мире изображение камбалы можно увидеть только на гербе немецкой коммуны (муниципального образования) Штайн, а также норвежских Иннерёй и Транёй.

P.S.  … между тем зеленоградские коты и кошки безмятежно грелись на солнце, ожидая котошефа и результатов конкурса …

Константин Бельченко

 

 

   mt_ignore  

«Пасхальное яйцо»

mt_ignore20 апреля АНО «Социальный Калининград» проведет в Калининграде тематические мероприятия

Выбираем вместе

mt_ignore До 30 апреля у калининградцев есть время повлиять на рейтинг любимых мест отдыха, чтобы их благоустроили  в 2025 году

«Птичьи перезвоны»

mt_ignore6 апреля на Куршской косе пройдет экологический праздник, посвященный Международному дню птиц

Летний отдых

mt_ignore5 апреля начинается электронная подача заявок на путёвки в детские лагеря Калининградской области

«Читает семья – читает страна»

mt_ignoreС 25 по 31 марта в библиотеках Калининградской области пройдет Неделя детской книги

«Финтрек» приглашает

mt_ignoreКалининградских студентов и преподавателей приглашают на новый цикл вебинаров по финансовой грамотности

«Один большой проект»

mt_ignoreДо 31 марта школьники Калининградской области могут принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

«Инициативные проекты»

mt_ignoreПо 20 марта жители Калининградской области могут подать заявку на финансирование своих проектов по развитию и благоустройству

Кубок Джентльменов-2024!

mt_ignore23 февраля в Калининграде пройдут благотворительные соревнования по футболу

«Здравия желаем!»

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет концерт, посвященный Дню защитника Отечества

Да будет бал!

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет Сретенский бал для православной молодежи

«Труд крут»

mt_ignore15 февраля в Калининграде пройдет карьерный форум для студентов и школьников

«Дарите книги с любовью»

mt_ignoreC 12 по 18 февраля библиотеки Калининграда организуют сбор книг, которые пополнят их фонд или будут переданы социальные учреждения

Финграмотность для пенсионеров

mt_ignoreКалининградцев старшего возраста приглашают принять участие в бесплатных онлайн-занятиях по финансовой грамотности

Два дня в неделю

mt_ignoreПо вторникам и четвергам жители региона могут обращаться к представителям министерств правительства Калининградской области в Центре бесплатной юридической помощи.

Требуются доноры

mt_ignoreСтанция переливания крови Калининградской области приглашает добровольцев на донацию

День открытых дверей

mt_ignore20 января в «Балтийской Высшей школе музыкального и театрального искусства» пройдет День открытых дверей

В Татьянин день

mt_ignore25 января бесплатно посетить Музей янтаря смогут все Татьяны и студенты любых отделений