Победа и поражение

mt_ignoreВ последних двух матчах на своем поле калининградская «Балтика» добилась победы над «Ахматом» и проиграла «Зениту»

Игра с грозненским «Ахматом» завершала шестиматчевую программу группового этапа Кубка России. «Балтика» не только обыграла соперника с крупным счётом 4:1, но и добилась волевой победы, так как первой пропустила гол в свои ворота. «Ахмат» открыл счёт на 34-й минуте - отличился Антон Швец. «Балтика» еще до перерыва ответила голом «в раздевалку». На 45-й минуте отличился чилийский легионер балтийцев Анхело Энрикес. Во втором тайме хозяева полностью контролировали ход встречи и отгрузили соперникам три безответных гола: дублем на 48-й и 79-й минутах отметился Тамерлан Мусаев, а уже в добавленное к матчу время отличился Гедеон Гузина.

mt_ignore
В итоге собравшиеся на стадионе несколько тысяч болельщиков смогли наблюдать уже за третьей победой балтийцев над командой из Грозного и одновременно первой крупной победой в этом сезоне. Добытые три очка позволили «Балтике» занять второе вслед за «Зенитом» место в группе «С» и выйти в плей-офф «Пути РПЛ» турнира, где уже в феврале-марте будущего года предстоит встретиться в двухраундовом поединке с испытанным кубковым бойцом - московским «Локомотивом».
Состав «Балтики»: Бориско, Аванесян, Бистрович (Кузьмин), Галоян (Пряхин), Гассама, Жиров, Маляров, Мусаев, Осипов (Остойич), Сото (Фернандес), Энрикес (Гузина).

В следующем матче уже в чемпионате Российской Премьер-лиги команду ждало более серьезное испытание - в Калининград пожаловал чемпион России питерский «Зенит». В начавшемся сезоне балтийцы уже с ним встречались в групповом этапе Кубка и даже добились победы на своем поле (1:0), а в гостях проиграли (1:2). Но стоит отметить что чемпион в этих матчах играл неосновным составом. Теперь же гости отнеслись к новой встрече со всей серьезностью, тем более в последних двух турах они вплотную приблизились к лидеру - ФК «Краснодар». Кстати, не без помощи «Балтики», оставивших краснодарцев без двух очков после ничьей 2:2 в Калининграде.

mt_ignore
«Зенит» в предматчевых раскладах, видимо, учел это обстоятельство и сразу завладел инициативой. Первый и почти половину второго тайма «Балтике» все же удавалось сохранять ворота в неприкосновенности, но все же именитым гостям удалось дожать неуступчивого соперника. Сначала на 63-й минуте изящным ударом Иван Сергеев счет открыл, а через 14 минут Матео Кассьерра установил окончательный результат встречи - 2:0
Почти 17 тысяч болельщиков, пришедших на матч, стали свидетелями в своем роде исторического события - ведь это была первая победа «Зенита» над «Балтикой» в рамках элитного дивизиона, так как за три сезона 1996-98 годов балтийцы три раза выигрывали при трех ничьих.

mt_ignore
Стоит отметить также, что это был юбилейный, - сотый, - матч в составе «Балтики» Аслана Дудиева, вышедшего на замену во втором тайме. К сожалению, сыграв две трети матча, травму получил основной вратарь «Балтики» Евгений Латышонок, у которого диагностировано повреждение внутренней боковой связки колена. Он пропустит оставшиеся матчи осенней части сезона 2023-24, пожелаем ему скорейшего возвращения в строй.
Состав «Балтики»: Латышонок (Бориско), Гассама, Осипов (Галоян), Кузьмин (Пряхин), Фернандес, Гузина, Сото (Дудиев), Бистрович, Энрикес (Мусаев), Остойич, Радмановац.

После 14 туров «Балтика» занимает предпоследнее место. Следующий матч балтийцы проведут 12 ноября на выезде в Нижнем Новгороде. А на своем поле уже в рамках 2-го круга чемпионата РПЛ 26 ноября будут принимать московский «Спартак».