Домашние игры

mt_ignoreДва матча с клубами из Москвы провела калининградская «Балтика» за последнюю неделю на своем поле

Соревнования проходили в погодных условиях, больше свойственных для столичного региона, чем для климата побережья Балтийского моря. Наверное, и поэтому московские гости получили некоторое преимущество, и хозяева поля не смогли их победить.

mt_ignore
Сначала в 16-м туре чемпионата РПЛ «Балтика» принимала «Спартак» и уступила со счётом 0:2. Это было первое поражение на своем поле нашей команды от спартаковцев в элитном дивизионе российского футбола. В сезонах 1996-98 годов - победа и две ничьи с общим счетом 3:2. Перед матчем чествовали ветеранов «Балтики» Максима Низовцева и Дмитрия Силина - участников матча со «Спартаком» 25-летней давности, проходившем 30 августа 1998 года на стадионе «Балтика». Кстати, Дмитрий стал автором единственного гола «Балтики» в ворота «Спартака» в той встрече, а Максим с 18 голами является лучшим бомбардиром команды в высшей лиге.

mt_ignore
Несмотря на снегопад, который явно затруднял действия футболистов (арбитру даже пришлось останавливать игру, чтобы хоть немного очистить линии поля), на стадион пришли более 16 тысяч зрителей. Они стали свидетелями как на протяжении двух таймов балтийцы создавали момент за моментом, однако поразить ворота более опытного соперника так и не сумели. «Спартак» же, напротив, свои шансы не упустил, забив в каждом тайме по мячу - отличились Даниил Хлусевич и Квинси Промес.
Состав «Балтики»: Бориско (Джанаев, 64), Маляров, Гассама, Осипов, Кузьмин (Энрикес, 46), Гузина, Сото (Фернандес, 72), Бистрович, Остойич, Мусаев, Радмановац.

mt_ignore

Спустя всего три дня в следующем матче, уже в рамках турнира на Кубок России, «Балтика» встречалась с «Локомотивом». Первая игра двухматчевого противостояния команд собрала примерно в три раза меньше зрителей, прежде всего из-за морозной погоды, которая, видимо, в какой-то степени повлияла и на действия балтийцев в первом тайме. Этим и воспользовались гости, открыв счёт уже на 16-й минуте отличился Тимур Сулейманов.
С начала второго тайма картина игры резко поменялась. Хозяева поля с первых минут стали создавать опасные моменты у ворот соперников, два из которых завершились голами защитников «Балтики» - воспитанника калининградского футбола Тиграна Аванесяна и французского легионера команды Натана Гассама, для которого это стало первым результативным действием в сезоне.

mt_ignore

К сожалению, удержать победный счёт подопечным Сергея Игнашевича не удалось. Уже в добавленные к основному времени матча минуты Тимур Сулейманов спас «Локомотив» от поражения - 2:2. Это, кстати, была третья кубковая игра соперников. Две предыдущие также проходили в Калининграде в 2018 и 2019 годах, обе - в плей-офф на стадии 1/16 финала. И также заканчивались вничью в основное время. Правда, в первой игре счет 2:2 в дополнительные полчаса изменился на 3:2 в пользу гостей. Зато во второй после 1:1 через получасовой с небольшим промежуток времени балтийцы праздновали победу по пенальти - 4:1 и впервые в своей истории вышли в четвертьфинал Кубка России. Состав «Балтики»: Джанаев, Аванесян, Галоян (Дудиев, 86), Гассама, Жиров, Кузьмин (Мусаев, 46), Маляров, Осипов (Бистрович, 46), Радмановац, Сото (Фернандес, 56), Энрикес (Пряхин, 68).

Ответный матч с «Локомотивом» пройдет 12 марта 2024 года в Москве. Следующий матч чемпионата ПФЛ «Балтика» проводит 2 декабря с «Факелом» в Воронеже, а на своем поле - 10 декабря с казанским «Рубином». Начало в 18-45. Это будет последняя игра перед зимним перерывом в чемпионате.

Дмитрий Осипов, фото автора и сайта ФК «Балтика»