На Рождество

mt_ignoreВ храмах Калининградской епархии состоялись детские рождественские представления, подготовленные учащимися приходских воскресных школ

Более 30 детей участвовали в спектакле на праздник Рождества Христова 7 января в приходском доме Сретенского храма на ул. Интернациональной. Он прошел сразу после праздничного молебна.

mt_ignore

Сначала дети пропели тропарь Рождества Христова. Затем к ним с добрыми напутствиями обратился настоятель храма иерей Владимир Рожин, пожелавший, чтобы добрые чувства после просмотра рождественского представления как можно дольше оставались в душах юных артистов и всех, собравшихся в этот день в приходском доме.

mt_ignore
Многочисленные зрители, в основном родственники юных артистов - родители, бабушки и дедушки, с большим интересом посмотрели сказочный спектакль, куда были добавлены авторские песни. Сценарий стал результатом совместного творчества руководителя воскресной школы Виктории Рожиной, режиссера спектакля, руководителя театральной студии «Жемчужина» Анны Верезей, преподавателя музыки Ольги Романовой и преподавателя хореографии Александры Данькиной.

mt_ignore
По сюжету спектакля Рождественская звезда побуждает самых разных людей, - богатых и бедных, в том числе и главную героиню спектакля царскую дочку, - становиться лучше, внимательнее относиться к окружающим, совершать только добрые дела, нужные всем людям. В итоге недавний царь принес пользу своей стране, открыв способ книгопечатания и тем самым распространил свет евангельского учения среди народа, король стал врачом и нашел средство от самых опасных болезней, а богач всё свое состояние раздал нищим за что получил главное сокровище - любовь народа.

mt_ignore
А главный пример большой любви всем людям подает сам Господь своим рождением в бедном вертепе, чтобы научить нас смирению. Таким образом родившийся Христос Своей благодатью касается сердца каждого из нас, чтобы зажечь в нем любовь! Все участники и авторы представления получили сладкие подарки и из рук настоятеля Сретенского храма.

mt_ignore
На следующий день, 8 января, в Крестовоздвиженском соборе на «острове» состоялся рождественский спектакль «Бармалей и Рождество», который проходил прямо в верхнем храме. Руководитель воскресной школы Лариса Зеленцова и автор сценария, преподаватель Православной гимназии, театральный педагог Светлана Антанович привлекли к участию в спектакле 20 юных артистов - учащихся воскресной школы всех возрастов.

mt_ignore

Главная идея спектакля в том, что в душе каждого человека с самого юного возраста сидит свой «злой бармалей», которого каждый должен искать у себя, бороться с ним и побеждать, стараться вообще не допускать его в свою душу. А самое лучшее лечение - воспитание в себе таких качеств как смирение, терпение, кротость, любовь к ближнему. В этом помогал всем персонажам рождественского спектакля доктор Айболит (его роль исполнял Миша Колисниченко - сын клирика храма о. Виктора Колисниченко).

mt_ignore
Не обошлось и без участия традиционных для первых дней Нового года Деда Мороза (его роль мастерски исполнил ученик 9-го класса Православной гимназии Серафим Рождественский) и Снегурочки, которые потом со всеми детьми весело водили хороводы, сфотографировались на память, а потом раздавали подарки

Дмитрий Осипов