В зимнем Светлогорске

mt_ignoreВ Кафедральном соборе святого преподобного Серафима Саровского Светлогорска отметили престольный праздник

Божественную Литургию 15 января, в день своего тезоименитства, совершил митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим вместе с приехавшим его поздравить епископом Черняховским и Славским Николаем.

mt_ignore

Архиереям сослужили благочинный Преображенского округа иерей Игорь Ильницкий, благочинный Приморского округа иерей Сергий Василевский, благочинный Успенского округа протоиерей Георгий Урбанович, председатель приходского совета храма иерей Алексий Цыкин, духовенство Калининградской и Черняховской епархий.

mt_ignore

На праздничном богослужении молились не только постоянные прихожане храма, но и православные верующие из Калининграда, Светлого, соседнего Зеленоградска, Черняховска, Полесска, Озёрска и других мест области.
Проповедь перед причастием произнес настоятель храма св. апостола Андрея Первозванного города Зеленоградска протоиерей Александр Алексеенко, в частности отметивший: «Мы часто вспоминаем слова святого преподобного Серафима Саровского: «Радость моя, стяжи Духа Святого и вокруг тебя спасутся тысячи». Благодать эту трудно стяжать, потому что большинство людей пока так и не научились отличать духовное от душевного. А духовное от душевного отличается как небо от земли, как белое от черного.

mt_ignore

Не научилось пока большинство из нас сконцентрировать внимание на духовном, чтобы хотя бы чуть-чуть пройти те подвиги, которые прошел преподобный Серафим, или подвиги древних подвижников. Но мы всё же можем научиться той кротости и смирению, которые они проявляли по отношению к людям, стараться не попадать в дьявольские сети, не различая где правда и ложь, черное и белое. Поэтому надо чаще призывать, чтобы Дух Святой озарил нас своей благодатью и указал нам тот путь ко спасению, которым шествовали преподобный Серафим Саровский и другие великие святые. Будем им подражать хотя бы в малом, чтобы достигнуть Царствия Небесного. Аминь!»

mt_ignore

Поздравив причастников с принятием Святых Христовых Тайн и всех пришедших на праздничное богослужение, митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим отметил в архиерейском напутствии: «В сегодняшнем апостольском послании перечисляются плоды Духа Святаго: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Галатам, 5:22). Эти добродетели необходимы каждому православному христианину. На первом месте стоит радость, которая приобретается через общение с Богом, через принятие Божьей благодати. А принимать эту благодать можно через Таинства, которые установила Церковь: крещение, покаяние, причащение. Только так можно получить дары Святаго Духа.

mt_ignore
Могут под радостью понимать некое состояние счастья, но это более приземленное понятие. А настоящая духовная радость имеет чисто духовное происхождение. Например, мы знаем с какой радостью святые мученики шли на казнь, чтобы пострадать за Христа. Современному человеку это очень сложно представить. А это и есть благодать Святаго Духа, которая укрепляла их. Преподобный Серафим Саровский тысячу дней и ночей с радостью молился на камне. Такую радость каждый православный человек должен постараться приобрести, и тогда никакое искушение в жизни не сможет сбить его с пути стяжения Духа Святаго, то есть добиваться настоящей, а не мнимой радости. А достигается это, повторюсь, только через общение с Богом, без Которого это невозможно приобрести.

mt_ignore
Начинать же надо прямо с духовного рождения человека, то есть с крещения, миропомазания, и затем принятия всех других Таинств Церкви. Если, братья и сестры, мы станем так жить, то Господь обязательно откликнется и пошлет нам радость и все другие добродетели, которые необходимы человеку, чтобы достичь Царствия Небесного. И сегодня все вместе будем просить святого преподобного Серафима Саровского, чтобы он помолился за нас, и Господь по его молитвам дал нам дары Святаго Духа, все добродетели, венцом которых является любовь. Аминь! Поздравляю всех с престольным праздником!»

mt_ignore

После окончания богослужения всех ждало праздничное угощение.

Дмитрий Осипов