«Во Иордане крещающуся Тебе...»

mt_ignoreВ Крестовоздвиженском соборе Калининграда отметили праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие - как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан.mt_ignore

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Сергий Коротких в сослужении протоиерея Виктора Колисниченко, иерея Александра Камбалина и диакона Вячеслава Тимошенко. После принятия Святых Христовых Таин был совершен чин великого освящения воды. Благословляя воду, настоятель храма троекратно погрузил Честной Крест в воду под пение тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе». Затем принесенные людьми емкости с водой и все собравшиеся в храме были окроплены святой водой.

mt_ignore

По окончании богослужения о. Сергий поздравил верующих с праздником Богоявления и произнес проповедь, в частности отметив: «Каждый из нас принадлежит какому-то роду, несет имя в продолжение этого рода. По нас судят об этом роде: каковы мы, таково мнение и о роде нашем. Также происходит, когда мы принимаем на себя имя Христово, когда мы крестимся во имя Христово, и несем на себе это имя, то есть, когда крещеный человек ходит в храм, участвует в жизни Церкви. Этим человек сам как бы начинает проповедовать Христа. Только обязательно всегда надо задумываться - какова эта проповедь для окружающих нас людей. Ведь они очень внимательно смотрят какими мы возвращаемся из храма, как это отзывается на отношениях с близкими.

mt_ignore

Нам надо бы стараться заповеди Божьи соблюдать, иметь хотя бы немножко любви и терпения к людям. И если будем стремиться так жить, то сама наша жизнь станет проповедью настоящей жизни по Христу. Глядя на нас, и кто-то другой придет ко Христу. А если наша жизнь будет мало похожа на жизнь по Христу, то мы будем только большой вред приносить, так как пока еще невоцерковленный человек скажет: если род Христов такой, то что мне там делать.

mt_ignore

Конечно, это некий соблазн. Конечно, хочется сказать: придите в церковь, сами посмотрите и начните жить по Христу. Очень важно иметь доверие к Богу, потому что человек не сам себя спасает, а спасаемся мы исключительно милостью Божией и Божьим промыслом. Надо благодарить Всевышнего за все, что с нами происходит. Святитель Феофан Затворник говорил: всегда начинай молитву с благодарностью Богу, и даже если твое сердце противится и страдает, пусть разум берет сердце в свои руки, весь дух свой собирай и начинай благодарить Господа.

mt_ignore

За воссылаемой разумом благодарностью Богу последует и твое сердце. С благодарения молитву начинаем, продолжаем покаянием и заканчиваем прошением, которые после благодарности и покаяния становятся совсем другими. И тогда уже просишь: «Господи, спаси мою душу грешную, спаси тех, кто рядом с нами, детей наших…» Об этом начинают просить и разум, и сердце. И устремление это действительно восходит туда, для чего мы и созданы Богом, для чего призваны в эту жизнь: не иначе, как только ради одного - унаследовать Царствие Небесное. Аминь! Спаси всех Господь!»

Дмитрий Осипов