«Покормите птиц»

mt_ignoreЛауреаты конкурса кормушек для птиц приехали на Куршскую косу

На экологических тропах и в зонах отдыха туристов они развесили свои изделия, которые посетители во время прогулок по национальному парку смогут пополнять.

mt_ignore

Синицы, поползни, овсянки (на территории парка можно наблюдать зимой более 20-ти видов птиц) с большим удовольствием подкрепятся сырыми несолеными семенами подсолнечника, овсяными хлопьями и несоленым салом. Используя для подкормки крупы, нужно помнить простое правило: теми видами круп, которые при варке увеличиваются в объеме, подкармливать птиц не следует. Они также будут разбухать в желудках пернатых и причинят им тем самым вред.

mt_ignore

В объявленном Калининградским областным детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма ежегодном конкурсе в этом году приняли участие более 100 обучающихся дошкольного и школьного возраста из 53 муниципальных образовательных организаций Калининградской области.

mt_ignore

И лауреаты конкурса, и остальные участники акции в защиту зимующих птиц не только развешивали и наполняли кормушки, но и играли в познавательные игры с сотрудниками национального парка, приняли участие в мастер-классах по изготовлению определителя птиц и самих пернатых из ткани, познакомились с их строением и поведением. Авторы лучших кормушек получили дипломы и подарки от экоцентра и национального парка, сообщает пресс-служба НП.«Куршская коса».

mt_ignore

Январская акция прошла 20 января 2024 года в рамках Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц», это лишь часть комплекса мероприятий в защиту зимующих птиц, которые завершатся в апреле еще одним экологическим праздником «Птичьи перезвоны».