Во имя св.Ксении

mt_ignoreПрестольный праздник храма святой блаженной Ксении Петербургской отметили в поселке Люблино Светловского городского округа

Божественную литургию 6 февраля возглавил митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим. Ему сослужили секретарь Калининградской митрополии протоиерей Марьян Позунь, настоятель храма протоиерей Гавриил Гармаш, ключарь Кафедрального собора Христа Спасителя протоиерей Михаил Селезнев и духовенства Калининградской епархии. Богослужебные песнопения исполнял хор храма Христа Спасителя города Калининграда под управлением регента Елены Шевлековой.

mt_ignore

Почтить соборной молитвой память любимой святой собрались прихожане и гости храма. Перед Причастием проповедь прочитал священник зеленоградского храма Преображения Господня иерей Сергий Кудин: «Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с праздником памяти блаженной Ксении Петербургской. Сегодня хотелось бы поразмышлять над тем, что мы слышали за богослужением. Мы слышали слова апостола Павла: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание…» (Галатам, 5:22-23). С этим может согласиться любой человек, даже не церковный, - всё это прекрасные качества. Затем мы услышали заповеди блаженства Иисуса Христа (от Матфея, 5:3-11) – блаженны, то есть счастливы, нищие духом, кто алчет, кто жаждет, кто претерпит поношение за Христа.

mt_ignore

Человек нецерковный, не понимая всю глубину этих заповедей, будет уже не со всем согласен. Поразмышляем также над тем, что пелось в тропаре святой блаженной Ксении: «…Безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприяла еси». То есть она обличает мир, так как он безумен, потому что в красивой обертке часто скрывается зерно смертельного яда. И если мы не чувствуем этого, то мы, по сути, и входим в это безумие мира. Блаженная Ксения всей своей жизнью показывала, что, как бы ни был замечателен этот мир, в нем всегда присутствует духовная смерть, которая умножает всё на ноль. Поэтому нам всем в этой жизни прежде всего надо искать Того, Кто эту смерть победил – Господа нашего Иисуса Христа. Об этом своей жизнью свидетельствовала блаженная Ксения Петербургская, проповедуя о безумии мира и победившем его Христе. Аминь!»

mt_ignore

Почти все молившееся причастились святых Христовых Таин. По окончании литургии был совершен молебен святой блаженной Ксении Петербургской. Затем к собравшимся с архиерейским словом обратился владыка Серафим: «Наверное, обращаясь с молитвами к святой Ксении Петербургской, многие просят: дай нам то или другое в наших повседневных нуждах. Но молиться надо, чтобы она, - так же как любой другой святой, - молились за нас перед престолом Божиим, чтобы мы изменили, наконец, свой образ жизни, не перечисляли постоянно на исповеди одни и те же грехи. Не надо бояться задавать себе вопрос: почему же я никак не могу побороть один и тот же грех в течение длительного времени? И честный ответ поможет найти правильное решение в исправлении своей жизни в лучшую сторону.

mt_ignore
Конечно, вряд ли кто сейчас способен повторить подвиг юродства святой блаженной Ксении Петербургской. Но надо хотя бы в чем-то постараться брать с нее пример: как она никого не осуждала, как она не гневалась, как она безропотно терпела многие поношения. Ведь современному верующему человеку порой и в храме-то трудно себя сдерживать, чтобы не раздражаться. Мы должны все время задавать себе вопрос: что нужно извлечь из этого праздника, из сегодняшнего евангельского чтения.

mt_ignore

И тогда потихонечку будем продвигаться дальше в духовной жизни. А если не будем совсем меняться, то тщетны будут наши посещения храмов. Поздравляю всех, кто носит имя Ксения, пришедших на праздничное богослужения, с днем Ангела, и желаю помощи Божией, чтобы по молитвам святой блаженной Ксении вы были бы примером настоящего православного христианина, и глядя на вас будет прославляться имя Христово. Аминь!»

mt_ignore

Потом владыка Серафим всем находящимся в храме женщинам с именем Ксения вручил цветок белой розы. Среди них была и Ксения Борщ. Она учится в магистратуре Санкт-Петербургского государственного университета на отделении «Литература и культура народов зарубежных стран» факультета филологии. Часто посещает часовню святой блаженной Ксении на Смоленском кладбище. Находясь в Калининграде на каникулах, конечно, не могла пропустить праздник своей святой покровительницы, несмотря на ненастную погоду, специально приехала в этот день в храм поселка Люблино.

Дмитрий Осипов