«Разговор о важном»

mt_ignoreСотрудник Калининградской областной таможни провел внеурочное занятие для студентов  Колледжа агротехнологий и природообустройства Гусева

Цикл мероприятий под названием «Разговоров о важном» проходит в колледже каждый понедельник. Для участия в очередном из них был приглашен Дмитрий Марченко, таможенник, член поискового отряда «Экипаж», который подготовил для более чем двухсот слушателей видеоролик о волонтерской деятельности.

mt_ignore

Начиная с декабря 2023 года, он вместе с единомышленниками собственноручно изготавливает из пустых газовых баллонов дровяные печки, предназначенные для нужд СВО. Такими очень удобно обогревать палатки или небольшие помещения. На сегодняшний день изготовлено 34 печи, часть из них уже была отправлена в зону проведения специальной военной операции, сообщает Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

mt_ignore

Колледж агротехнологий и природообустройства готовит не только специалистов для аграрного сектора экономики, но и сварщиков. В колледже есть собственная мастерская со сварочным оборудованием, поэтому таможенник привез с собой заготовки для изготовления четырех печей и готовый образец, чтобы учащиеся колледжа смогли освоить несложный процесс и внести свой вклад в общее дело помощи нашим бойцам. Директор колледжа Леонид Грубинов выразил уверенность, что обучающиеся и педагогические работники поддержат благие начинания волонтеров и окажут посильную помощь.

mt_ignore

Дмитрий также рассказал аудитории и о работе поискового отряда «Экипаж», который разыскивает останки бойцов, павших во время Второй мировой войны на территории Гусевского района Калининградской области, устанавливает их личности и помогает увековечить память о погибших защитниках Отечества.