«К вечному миру»

mt_ignoreМеждународная конференция, посвященная философу Иммануилу Канту, пройдет в Калининграде

22 апреля 2024 года великому философу Иммануилу Канту исполняется 300 лет со Дня рождения. Согласно Указу Президента России В.В. Путина о праздновании 300-летия со дня рождения И. Канта от 20 мая 2021 года №300 органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, общественным объединениям, заинтересованным научным и образовательным организациям рекомендовано принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию.

В качестве своего участия в данных мероприятиях, Калининградским областным отделением Российского Фонда мира подготовлен международный проект, посвященный этому событию с участием широкого круга российской и немецкой общественности, который будет реализовываться в России и Германии. Планом мероприятий предусмотрены встречи представителей общественности двух стран, митинг и церемония возложения цветов к могиле И.Канта в г. Калининграде, 1-ая международная общественная конференция «К вечному миру», посещение Кафедрального Собора и Музея И.Канта, культурная программа и другие мероприятия.

Памятные мероприятия пройдут в г. Калининграде в период с 21 по 24 апреля 2024 года. Их организаторами  выступают партнёрские общественные организации городов- побратимов Киля и Калининграда - Общество немецко-российской дружбы и Калининградское областное отделение Российского Фонда мира при поддержке Международной Ассоциации породнённых городов, Фонда «Русский мир», Общества «Россия - Германия», Российского Фонда мира, Общества «Берлинские друзья народов России». Более 150 представителей общественности России и Германии, собравшись в Калининграде на родине философа в дни его 300-летия, могут заложить традицию ежегодного проведения кантовских конференций «К вечному миру». Так же возможны и другие ежегодные, сложившиеся в прошлом, или новые форматы международного общения в гуманитарном контексте Кантовского напутствия–призыва: - «К вечному миру».

Калининградская область, как удобная площадка, могла бы собирать у себя представителей разных групп гражданского общества и активизировать гуманитарное сотрудничество по линии городских партнёрств между городами России и Германии, по сотрудничеству в рамках Союза новой Ганзы, а так же в других доступных гуманитарных сферах деятельности. Эти темы предлагается и обсудить участникам I-ой международной общественной конференции «К вечному миру» которая состоится 23 апреля.

В докладах и обсуждениях будут затронуты темы различных исторических периодов российско–германских отношений за последние 300 лет, рассмотрены исторические параллели и выводы для мирного сосуществования наших народов в будущем. Участники смогут высказать свои видения и предложения о том, как можно выстроить мирное будущее и какую роль в этом процессе могла бы взять на себя общественность Германии и России.

По завершении I-ой международной общественной конференции «К вечному миру» будет принята итоговая декларация с рекомендациями к законодательным и исполнительным органам власти России и Германии, о намерениях общественных организаций возобновить диалог и сотрудничество в гуманитарной сфере.

Виктор Голубев, председатель правления
Калининградского областного отделения Российского Фонда мира