В ТОП 1000

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс по созданию открыток в технике скрапбукинг на выставке «Россия» в Москве

Директор АНО «Социальный Калининград» Константин Бельченко принял участие в заседании Клуба стратегических инициатив Калининградской области, на котором представил проект «Образы героев русских сказок в современном искусстве». Данный проект, реализуемый организацией, стал одним из 13-ти проектов от Калининградской области, вошедших в ТОП 1000 по итогам форума «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.

mt_ignore

Во время презентации Константин Бельченко рассказал о ходе реализации проекта и методике проведения мастер-классов по обучению детей и взрослых работе в техниках скрапбукинг и журнальная (коллажная) живопись.
«Наш проект рассчитан на взрослых и детей, при этом возрастной диапазон его участников составляет от 7 до 70 лет. Кроме того, он стал основой для семейного творчества, поскольку в наших мероприятиях все чаще принимают участие дети вместе с родителями», – отметил Константин Бельченко.
По его словам, в рамках проекта, реализуемого при поддержке Правительства Калининградской области и администрации городского округа «Город Калининград», мероприятия проводятся не только в Калининграде, но и в поселках Гвардейского муниципального округа, что дает возможность местным жителям знакомиться с новым для них направлением творческой работы.

mt_ignore

Во время ответов на вопросы руководителя Клуба стратегических инициатив, заместителя Председателя Правительства Калининградской области Дмитрия Кускова, Константин Бельченко выразил пожелание расширить географию проекта за счет заинтересованных муниципальных образований региона и получил предложение рассмотреть возможность сотрудничества с администрацией Гурьевским муниципальным образованием.
Кроме того, заместитель Председателя Правительства Калининградской области Дмитрий Кусков поручил организовать проведение мастер-классов АНО «Социальный Калининград» на стенде Калининградской области на выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве.

 mt_ignore

Напомним, что проект «Образы героев русских сказок в современном искусстве» стал одним из победителей региональных этапов Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и СОНКО «Мой добрый бизнес» и Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, а также был удостоен Специального приза Всероссийского конкурса «Семья и Будущее России – 2023».

Отметим, что в 2022-2023 годах в рамках проекта было проведено более 50 мастер-классов созданию открыток и картин в техниках скрапбукинг и журнальная (коллажная) живопись. В них приняли участие более 600 человек, которые под руководством Галины Музловой, мастера декоративно-прикладного творчества, создали оригинальные изделия.
«Несмотря на схожесть исходных материалов, в итоге каждый участник наших мастер-классов делает свою оригинальную работу, реализуя свой творческий потенциал», – говорит Галина Музлова.

mt_ignore

В данный момент АНО «Социальный Калининград» реализует проект «Рыбный день» в раках которого проводит серию мастер-классов по обучению работе в технике журнальной (коллажной) живописи. Одно из мероприятий состоялось в Калининграде 16 марта 2024 года в Воскресной школе Кафедрального собора Христа Спасителя.

Константин Бельченко