Сегодня: 26.04.24  |  
93,4419
99,7264

mt_ignore

2:1

mt_ignoreВ очередной игре в Премьер-лиге сезона 2023-24 калининградская «Балтика» на своем поле победила «Крылья Советов» из Самары  

«Детей надо воспитывать на хороших примерах»

mt_ignoreКак реализация проектов некоммерческих организаций способствует укреплению института семьи в интервью Карена Суджяна, общественного деятеля, автора и руководителя проектов «Моя семья – моя опора» и «Русский язык для детей мигрантов» 

От 14 до 35

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в конкурсе для детей и молодежи «Культурные сокровища глазами молодых»

Светлый праздник в Светлом

mt_ignoreВ храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Светлого прошел престольный праздник

«Святость материнства – 2024»

mt_ignoreФонд Андрея Первозванного приглашает принять участие в международном конкурсе

«Ребенок должен знать, что его любят»

mt_ignore Семейный мастер-класс для учеников и их родителей провело в Калининграде АНО Центр развития семейных ценностей «Моя семья»

«Вдохновение» приглашает

mt_ignoreНачался прием приём документов на соискание ежегодной премии главы городского округа «Город Калининград»

Шарик – налево, шарик - направо

mt_ignoreВ Калининграде определились победители первенства СЗФО по настольному теннису

Почетное звание

mt_ignoreПринимаются документы на присвоение почетного звания «Доброволец Калининградской области»

«И хруст французской булки»

mt_ignoreВ последнем туре Премьер-лиги по футболу калининградская «Балтика» победила клуб «Пари НН» из Нижнего Новгорода

«Человеку нужен человек»

mt_ignoreФонд Андрея Первозванного приглашает журналистов региональных и местных СМИ принять участие в конкурсе направленном на гуманизацию отношения общества к людям с ментальными особенностями

На спорт и молодежь

mt_ignoreОбъявлется конкурсный отбор по предоставлению НКО субсидий из бюджета городского округа «Город Калининград»  

«Таможенное дело»

mt_ignoreПознавательная экскурсия для студентов-первокурсников РАНХиГС, выбравших для себя специальность «таможенное дело», прошла в музее Калининградской областной таможни

О работе в транспортной полиции..

mt_ignoreКалининградские транспортные полицейские и представители Общественного совета при ведомстве встретились с курсантами Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.

В ТОП 1000

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс по созданию открыток в технике скрапбукинг на выставке «Россия» в Москве

Сбор для Николь

mt_ignoreБаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своей подопечной

В гости – на Масленицу

mt_ignoreУчащиеся воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы города Калининграда отпраздновали начало Масленичной недели вместе со сверстниками из Сретенского храма

#МЫВМЕСТЕ-2024

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в новом сезоне международной премии

«Семья и будущее России» - 2024

mt_ignoreПринимаются заявки от журналистов и медиа исследователей на участие во Всероссийском конкурсе 

По нулям!

mt_ignoreПосле возобновления чемпионата России в 19-м туре Премьер-лиги «Балтика» сыграла вничью 0:0 с ФК «Сочи»

Новый сезон

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском музыкальном проекта «Звук Евразии» 

«Могут отравиться не только собаки, но и маленькие дети»

mt_ignoreКакова степень человеческой жестокости и цена собачьей преданности, мы выясняли у волонтеров собачьего приюта «ТимВилль».

Калининградец чуть было не утопил восьмерых щенков вместе с их матерью. Для животных история закончилась благополучно: прохожие вытащили их из воды, принесли в ветеринарную клинику, а оттуда их забрала владелица питомника.

«ТимВилль» находится в одном из поселков под Калининградом (владельцы питомника просят не называть его местонахождение) в 5 км от последней автобусной остановки. Идти по трассе, где нет тротуара, зато есть крутой склон — не большое удовольствие. Но я свернул на немецкую проселочную дорогу, по обоим сторонам которой густо растут деревья, прозванные в народе «последними солдатами Вермахта» — за большое количество автоаварий и унесенных ими жизней. С этого места меня довезли на машине сотрудники приюта.

mt_ignore– Вам повезло, что на улице сухо — идти хорошо, — приветствует меня Лариса Процан, одна из руководителей приюта. — Мы ходили по этой дороге в течение двух лет в любую погоду, пока этой весной не приобрели машину.

Через несколько минут мы подъехали к полуразрушенному зданию с гнездом аиста на крыше — при немцах здесь располагалась конюшня, сейчас здесь живет около сотни собак.

История приюта «ТимВилль» началась с пса по кличке Тим с парализованными задними лапами, которому волонтеры заказали в Москве специальную тележку, чтобы он мог с ее помощью передвигаться. – Я отвезла бездомную собаку в одну из ветклиник, где ее оставили с условием, что я буду ее курировать, то есть кормить, убирать за ней и оплачивать передержку — 100 рублей в сутки. В той клинике я познакомилась другими девочками, которые тоже ухаживали за бездомными собаками, — вспоминает Лариса.

По ее словам, бывало так, что в какой-то день приходили все, а в другой — никто. Поэтому активисты составили график, чтобы собаки получали необходимый уход каждый день. С этого в 2010 году и начал функционировать приют, который весной 2013 года получил свой постоянный адрес. Правда, вскоре после этого коллектив приюта практически полностью поменялся — не все были готовы ежедневно преодолевать километры.

mt_ignoreЗато в этом месте собакам есть где разгуляться: просторные вольеры и обширный двор, где старая техника частично приспособлена под будки. Рядом со зданиями конюшен есть поле, вполне пригодное для выгула животных. Однако громкий и постоянный лай — проблема для местных жителей, ведь приют находится на территории поселка. Понимая это, волонтеры уже подыскали новое помещение для приюта под Полесском (город в 47 км от Калининграда. — Примеч. ред.) — тоже в поселке, но в удалении от соседей примерно на полкилометра.

Работа волонтера приюта для собак — далеко не «райское наслаждение». Это ежедневная уборка и кормление около сотни собак, которые съедают примерно 40 кг кормов в сутки. И все это делают в свое личное время пять девушек (мужчин, готовых добровольно поддержать это начинание, пока не нашлось), но есть еще добровольцы, помогающие ремонтировать вольеры, покупать стройматериалы и корма.

– На какие средства содержатся животные?
– Сейчас на пожертвования, которые мы собираем через интернет, а раньше содержали на собственные средства — в результате набрали кредитов, которые теперь выплачиваем, и из-за этого не можем содержать животных за свой счет, — отвечает Лариса Процан.

mt_ignoreСобаки попадают в приют разными путями: кого-то подкидывают, кого-то подбирают волонтеры на улице, а кого-то забирают из ветеринарной клиники после лечения. Некоторых животных забирают у хозяев, которые с ними жестоко обращаются. К примеру, хозяин Ночки и Мухи бил их и подвешивал за задние лапы. Узнав об этом, соседи забрали собак и передали в приют. Другой пример — пес Пончик, попавший в приют после страшной травмы лапы, которую пришлось ампутировать.

Побывав в недобрых руках, животные испытывают стресс и даже после длительной реабилитации в приюте остаются пугливыми и боязливыми. Даже в присутствии работников приюта всеми силами стараются избежать встреч с незнакомыми людьми. – Те наши собаки, которые успели столкнуться с человеческой жестокостью, приобрели комплекс страха перед людьми, — отмечает Лариса Процан.

Собачий приют, безусловно, очень полезное начинание. Но это не может решить проблему бездомных животных радикально. Для этого нужен специальный закон, который защитил бы животных от жестокости. По словам Ларисы Процан, его проект был разработан еще в 1990-е годы и даже прошел несколько чтений в Госдуме, однако в 2000 году президент России наложил на проект вето, отправив документ на доработку. Спустя 8 лет документ был снят с рассмотрения.

Единственное, что есть сегодня в законодательстве на эту тему в России — статья «Жестокое обращение с животными» в Уголовном кодексе, но она существует скорее для «галочки», чем имеет какую-то реальную силу.

mt_ignoreОтчасти улучшить ситуацию в Калининградской области можно было бы, приняв местный закон, но, увы, пока инициатив в этом направлении тоже не наблюдается. Переговоры о выделении земли под общественный приют для животных также результатов не дали — власти региона считают, что для регулирования этой сферы вполне достаточно «Службы защиты животных».

– Работа «Службы защиты животных» весьма эффективна, но только в одной области — ликвидации животных, — с горечью отмечает Лариса Процан. —Собаки, которые к ним попадают, какое-то время передерживаются, и, если не находится желающих их взять домой, усыпляются. Такой вот конвейер.

Как пояснили в МКП «Служба защиты животных», денежные средства на содержание безнадзорных животных, отловленных на территории Калининграда, в бюджете города не предусмотрены. Питание для ежедневного кормления животных, в соответствии с установленными нормами (два раза в сутки), приобретается за счет внебюджетных средств, полученных от коммерческой деятельности предприятия.

mt_ignoreВ настоящее время на рассмотрении у губернатора области находится письмо главы Калининграда с просьбой рассмотреть вопрос «О наделении с 01 января 2016 года муниципальных образований Калининградской области государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных с передачей органам местного самоуправления необходимых материальных ресурсов либо принять решение об исполнении указанных полномочий самостоятельно». Но он не решается: непонятно, в чьей компетенции — региональных или муниципальных властей — он будет находиться.

Еще одна крайность — охотники на собак (догхантеры). В Калининграде, как и по всей стране, встречаются случаи истребления не только бродячих, но и домашних собак. Согласно идеологии движения, делается это из благих намерений — очистить город, пусть и незаконными методами.

– Догхантеры — это люди, которых либо не воспитали в детстве в любви ко всему живому, либо у них присутствуют комплексы, которые они решают за счет слабых. В результате их деятельности могут отравиться не только собаки, но и маленькие дети, которые все тянут в рот, — отмечает руководитель «ТимВилля». — Я живу с позитивом, но объективно смотрю на вещи и считаю, что у нас в России никогда не будет порядка в этой сфере. Поэтому я стараюсь полагаться только на себя. Сейчас мы переедем и постараемся сделать так, чтобы наше хозяйство приносило какой-то доход, чтобы больше не попрошайничать и ни от кого не зависеть.

Константин Бельченко для интернет-издания «Русская Планета»

   mt_ignore  

РетроФестиваль

mt_ignore28 апреля в Калининграде состоится праздник «Ворота в историю. Фестиваль ретроавтомобилей».

«Пасхальное яйцо»

mt_ignore20 апреля АНО «Социальный Калининград» проведет в Калининграде тематические мероприятия

Выбираем вместе

mt_ignore До 30 апреля у калининградцев есть время повлиять на рейтинг любимых мест отдыха, чтобы их благоустроили  в 2025 году

«Птичьи перезвоны»

mt_ignore6 апреля на Куршской косе пройдет экологический праздник, посвященный Международному дню птиц

Летний отдых

mt_ignore5 апреля начинается электронная подача заявок на путёвки в детские лагеря Калининградской области

«Читает семья – читает страна»

mt_ignoreС 25 по 31 марта в библиотеках Калининградской области пройдет Неделя детской книги

«Финтрек» приглашает

mt_ignoreКалининградских студентов и преподавателей приглашают на новый цикл вебинаров по финансовой грамотности

«Один большой проект»

mt_ignoreДо 31 марта школьники Калининградской области могут принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

«Инициативные проекты»

mt_ignoreПо 20 марта жители Калининградской области могут подать заявку на финансирование своих проектов по развитию и благоустройству

Кубок Джентльменов-2024!

mt_ignore23 февраля в Калининграде пройдут благотворительные соревнования по футболу

«Здравия желаем!»

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет концерт, посвященный Дню защитника Отечества

Да будет бал!

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет Сретенский бал для православной молодежи

«Труд крут»

mt_ignore15 февраля в Калининграде пройдет карьерный форум для студентов и школьников

«Дарите книги с любовью»

mt_ignoreC 12 по 18 февраля библиотеки Калининграда организуют сбор книг, которые пополнят их фонд или будут переданы социальные учреждения

Финграмотность для пенсионеров

mt_ignoreКалининградцев старшего возраста приглашают принять участие в бесплатных онлайн-занятиях по финансовой грамотности

Два дня в неделю

mt_ignoreПо вторникам и четвергам жители региона могут обращаться к представителям министерств правительства Калининградской области в Центре бесплатной юридической помощи.

Требуются доноры

mt_ignoreСтанция переливания крови Калининградской области приглашает добровольцев на донацию

День открытых дверей

mt_ignore20 января в «Балтийской Высшей школе музыкального и театрального искусства» пройдет День открытых дверей

В Татьянин день

mt_ignore25 января бесплатно посетить Музей янтаря смогут все Татьяны и студенты любых отделений