Социальные выплаты будут проиндексированы

mt_ignoreС 1 февраля будут проиндексированы на  7 % все федеральные социальные выплаты, включая детские пособия, кроме материнского капитала». Об этом заявил Максим Топилин,  министр труда и социальной защиты РФ. Также, по его словам, в целях поддержки семей с детьми продлена программа материнского капитала на 2017-2018 годы.

«Главным приоритетом сегодня является сохранение стабильности и предсказуемости в рамках демографической политики», - отметил министр.

Говоря о дифференцированном подходе при выплате социальных пособий, руководитель ведомства отметил, что  на федеральном уровне «все выплаты и пособия устанавливаются адресно».

«Другой вопрос, что мы должны постепенно переходить на критерии  нуждаемости, – сказал Максим Топилин. – Это нужно для того, чтобы сконцентрировать усилия на поддержке низкодоходных категорий граждан и тех граждан, которые не могут трудиться в силу семейной нагрузки».

Для этого в прошлом году принят закон, который дает регионам  возможность перераспределять имеющиеся ресурсы тем категориям граждан, которые действительно нуждаются в социальной помощи, сообщает сайт министерства социальной политики Калининградской области.