Возвращение единого соцналога

mt_ignoreПравительство России рассматривает возможность ликвидации страховых взносов и возвращения с 2017 года единого социального налога. Предполагается реестры плательщиков социальных взносов передавать в Федеральную налоговую службу (ФНС) уже с 1 июля, при  этом социальные фонды предложено не ликвидировать, а синхронизировать их работу с ФНС.

Единый соцналог был ликвидирован с1 января 2010 года и вместо него были введены взносы в три внебюджетных фонда — ПФР, ФФОМС и ФСС, при этом совокупный объем страховых взносов первоначально был сохранен на уровне 26%.

С 2011 года совокупный размер взносов вырос до 34%, в 2012 году был снижен до 30%  и делится  на взносы в ПФР — 22% плюс 10% с зарплат, превышающих 796 тыс. руб. в год, в ФСС — 5,1%, в ФОМС — 2,9%.

Также обсуждается увеличение нагрузки на высокие заработные платы (сверх порога в 796 тыс. руб. в год), пишет РБК, со ссылкой на «Коммерсантъ». Как рассказали источники издания вопрос увеличения обложения фонда заработной платы выше порога или его отмены вообще также обсуждался на совещании у премьер-министра.

Его отмена, отмечает «Коммерсантъ» по существу, будет означать уничтожение страховой модели для пенсионной системы даже в случае, если саму по себе идею социального налога отвергнут.