Конституция и Интернет

mt_ignoreОграничения при установке оборудования связи в многоквартирных домах должны быть приравнены к ущемлению конституционного права на информацию. В связи с этим  Минкомсвязи России начал разработку нового законопроекта. По мнению авторов инициативы, действующий сейчас порядок размещения оборудования ограничивает конституционные права граждан.

Заключая с оператором связи договор на оказание услуг связи, отмечают авторы документа, собственник квартиры в многоквартирном доме непосредственно реализует закрепленное указанными выше нормами конституционное право на доступ к информации.

А реализация этого права в сложившихся условиях упирается в необходимость проведения общего собрания жильцов многоквартирного дома и других действиях, передает РБК.

Как рассказал «Коммерсанту» источник в министерстве, операторы заходят в здания в основном через управляющие компании, которые берут за это плату, а она «ничем не регулируется».

«Это серьезно повышает затраты операторов, которые перекладываются на абонентов. Заплатив большие суммы за вход в здание, оператор потом препятствует появлению других игроков», — объяснил собеседник издания.

Издание отмечает, что Минкомсвязи уже несколько лет пытается упростить операторам доступ в здания, но пока ведомство не смогло договориться с Минстроем.