Политическая деятельность для НКО

mt_ignoreЗаконопроект, уточняющий понятие политической деятельности для некоммерческих организаций внесен на рассмотрение в Государственную думу. Согласно документу размещенному на сайте нижней палаты парламента, к формам, в которых НКО могут заниматься политикой относится участие в митингах и публичных выступлениях.

Кроме того, к ней будет причислена любая деятельность, связанная с выборами, публичные обращения к госорганам с целью повлиять на их решения, публичную оценку их работы, влияние на общественное мнение (в том числе его изучение), привлечение граждан к политике, а также финансирование всего перечисленного.

Поправки раскритиковали в Комитете гражданских инициатив Алексея Кудрина и в президентском Совете по правам человека. Его председатель Михаил Федотов говорил, что по проекту Минюста «любую деятельность можно признать политической».В то же время действующую формулировку Федотов неоднократно называл слишком широкой и предлагал ее уточнить, сообщает РБК.

Закон, обязывающий финансируемые из-за рубежа и ведущие политическую деятельность НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов, был принят в 2012 году. С тех пор политики и правозащитники спорят о его формулировках и корректности. С момента принятия этого закона СПЧ, Общественная палата, депутаты Госдумы, разные правозащитные и общественные организации многократно предлагали внести в него как смягчающие, так и ужесточающие поправки.

С июня 2014 года Минюст получил право принудительно включать НКО в реестр иностранных агентов. В этом списке на момент публикации статьи числились 116 организаций, среди которых правозащитная ассоциация АГОРА, Информационно-просветительский центр «Мемориал», ассоциация «Голос», Сахаровский центр.