Не для детей

mt_ignoreБольшинство детских площадок в центре Калининграда находится в неудовлетворительном состоянии, а оборудование на некоторых из них представляет угрозу для здоровья детей. К такому выводу пришли активисты калининградского отделения ОНФ, обследовав более 30 детских площадок.

Так, на улице Сергеева установлен новый игровой комплекс. Но при съезде с горки можно удариться о камни. Игровое оборудование во дворе домов по улице Соммера, судя по виду, не приводилось в порядок уже не один десяток лет, а в центре детской площадки находится разрушенный канализационный люк.

Кроме того общественники не обнаружили ни одной детской площадки, оборудованной для детей-инвалидов. По мнению Романа Аранина, члена регионального штаба ОНФ, чиновники не заинтересованы в установке таких детских комплексов/

«Есть хорошие проекты, реализация которых позволит детям-инвалидам пользоваться обычными детскими радостями – кататься на качелях и каруселях. Конечно, эти проекты затратны. А поскольку они не включены в федеральную целевую программу «Доступная среда», чиновники их не рассматривают», - сказал он.

Региональный штаб ОНФ выступит с предложением о внесении в программу «Доступная среда» дополнений, касающихся отдыха и развлечения детей-инвалидов, сообщает пресс-служба организации.