Не менее 100

mt_ignoreПрекращена продажа табака в 22 торговых точках Калининграда благодаря активистам Общественного народного фронта.  «В этом году мы расширили область исследования: помимо контроля за торговыми точками в Калининграде, которые были внесены в список нарушителей, осуществляем проверку и в других городах области», - сказал Олег Авдыш,  сопредседатель регионального штаба ОНФ.

По его словам, беспокойство вызывает то, что «антитабачный» закон нарушают в основном крупные торговые сети и продолжают это делать, несмотря на выданные прокуратурой предписания.

Общественники будут продолжать проверки и добиваться, чтобы продажа сигарет вблизи образовательных учреждений была прекращена во всех населенных пунктах региона.

Отметим, что год назад в ходе мониторинга активисты ОНФ выявили в Калининграде 25 магазинов, которые, несмотря на запрет, осуществляли продажу сигарет.

После обращения ОНФ в прокуратуру Калининградской области торговым точкам были направлены представления об устранении нарушений законодательства. Общественники, в свою очередь, проводили проверку исполнения магазинами-нарушителями предписаний прокуратуры. Уведомления о случаях повторного обнаружения фактов продажи табачных изделий направлялись в надзорные органы, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Калининградской области.

Напомним, что согласно  федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», торговля сигаретами запрещена на расстоянии менее 100 м от образовательных учреждений.