Развитие гражданского общества

mt_ignoreО реализации в Калининградской области  программы «Развитие гражданского общества» в 2016 году рассказал Максим Коломиец, временно исполняющий обязанности министра по муниципальному развитию и внутренней политике, на оперативном совещании регионального правительства.

Программа решает ряд задач, направленных на повышение эффективности муниципального управления, снижение уровня коррупции, обеспечение наиболее полного и эффективного использования возможностей социально ориентированных некоммерческих организаций, создание условий для патриотического воспитания населения. Кроме того, есть подпрограмма содействия развитию и консолидации российского казачества.

В рамках подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Калининградской области» осуществлялась поддержка общественных инициатив и мероприятий, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений. Для этого, в частности, был проведен региональный форум национального единства «Мы вместе», организовано информационное наполнение специализированного сайта «нашдом39.рф», освещающего деятельность национально-культурных автономий и национальных общественных объединений области.

Кроме того, в рамках программы организовано переселение соотечественников на постоянное место жительства в наш регион. В 2016 году в Калининградскую область прибыло 4 736 участников государственной программы и членов их семей, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.