Для молодых семей

mt_ignoreДополнительные меры поддержки молодых семей прорабатываются в Калининградской области. Об этом рассказала  Анжелика Майстер, руководитель министерства социальной политики региона. «Это может быть, например, субсидирование процентной ставки при  приобретении жилья», - отметила она.

По словам главы ведомства, существует предложение о введении такой единовременной поддержки, как «корзина новорожденного». Она может включать в себя товары, необходимые для малыша в первые месяцы жизни.

Анжелика Майстер подчеркнула, что в области достаточно хорошие показатели рождаемости. За два месяца 2017 года в регионе родились 1 886 малышей, из них третьих детей – 142, четвертых – 28, пятых и последующих – 13. Но, несмотря на принимаемые меры, по итогам 2016 года численность рожденных детей снизилась по отношению к предыдущему году на 220 человек (в 2015 году – 12 399 человек, в 2016 – 12 179). Рождение третьего и последующих детей сохраняется на уровне 16%.

«Тем не менее, мы понимаем, что в самый активный возраст деторождения вступает поколение 90-х годов, а у нас, к сожалению, мало родившихся в эти годы. Поэтому сегодня и страна, и регион работают над тем, чтобы стимулировать рождение первых и вторых детей у родителей моложе 30 лет», - рассказала глава министерства.    

По её словам, в области действуют меры социальной поддержки матерей, воспитывающих детей, в том числе создание условий для совмещения женщинами материнства и трудовой деятельности, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.