«Цветы жизни»: «Путешествие во времени»

mt_ignoreПодопечные проекта «Цветы жизни» реализуемого благотворительным  фондом «Берег Надежды»  познакомились с полотнами величайших русских художников. Ребята и родители побывали на выставке «Путешествие во времени» (Русское искусство XVIII - начала XX веков) музея изобразительных искусств Республики Карелия, представленной в Калининградской художественной галерее.

В экспозицию вошло сорок одно  произведение живописи как широко известных мастеров, так и малоизвестных художников, оставивших яркий след в истории русского искусства. Дети познакомились с портретами мастеров 18 столетия, произведениями  выдающихся художников 19 века: Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Владимира Маковского, Арсения Мещерского, а также одного  из основателей знаменитых «дягилевских сезонов» в Париже художника и сценографа  Александра Бенуа.  На выставке продемонстрированы картины и других участников объединения «Мир искусства»: Зинаиды Серебряковой, Филиппа Малявина, Степана Яремича. Также в рамках экспозиции выставлены пейзажи «русских импрессионистов»:  Константина Коровина, Константина Юона, Петра Петровичева и других.

Знакомясь с экспонатами выставки посетитель, как бы совершает  «путешествие во времени» по страницам истории русского искусства, имея возможность  всмотреться в лица людей давно минувших эпох, восхититься красоте русских пейзажей, увидеть яркие, уже позабытые картины жизни и быта прошлого, сообщает пресс-служба Благотворительного фонда «Берег Надежды».

Чудесную экскурсию для особенных гостей провела Светлана Станиславовна Козеренко. Она рассказала о каждом произведении, представленном в рамках экспозиции. Благодаря ей у детей остались незабываемые яркие впечатления от соприкосновения с великим искусством.