Социальные магазины могут появится через месяц

mt_ignoreСоциальные магазины не будут субсидироваться из бюджета Калининградской области, вопрос об их открытии решают муниципалитеты, но привести помещения магазинов в порядок планируется за счет средств регионального правительства. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал Николай Цуканов, губернатор Калининградской области.

«Предполагается, что продукцию в эти магазины будет поставлять предприятия получающие субсидии из регионального бюджета, практически по себестоимости. Наценка, по нашим подсчетам, будет составлять от двух до пяти процентов, которая пойдет на содержание магазинов, коммунальные платежи и заработную плату персонала»,  - сказал Николай Цуканов – «Также, в этих магазинах будет допускаться продажа коммерческих, импортных продуктов, однако наша задача представить основную продовольственную корзину по нормальным ценам».

Как отметил губернатор, есть разные мнения о том, кто должен обслуживаться в этих магазинах: «Одни говорят, что продавать надо всем желающим, другие нет - мы сейчас дискутируем на эту тему. Но пока муниципалитеты ведут подбор помещений,  я думаю, мы уже выработаем алгоритм».

По словам, Николая Цуканова, первые социальные магазины могут появиться в области уже  через месяц.  Напомним, что ранее губернатор, поручил главам муниципалитетов найти для социальных магазинов помещения площадью не менее ста метров.