Добровольчество – норма жизни

mt_ignoreТакое мнение высказали эксперты на первом Областном добровольческом форуме прошедшем в Калининграде. По их мнению, добровольческая деятельность позволяет молодым людям взглянуть на окружающую действительность по другому, развить в себе духовно-нравственные качества и приобрести бесценный опыт, а также стать более конкурентоспособными.

Как отметила София Лагутинская, директор благотворительного центра «Верю в Чудо»  добровольчество - это  процесс, который требует соучастия абсолютно всех и хорошо, что государство признаёт и поддерживает этот процесс.

По мнению лидеров добровольческого движения региона, каждый гражданин нашей страны должен взять на себя ответственность за решения той или иной проблемы и начать менять жизнь к лучшему уже сегодня.

«Активисты проекта «Ковчег» взяли на себя ответственность сделать наш город безбарьерным к 2018 году, и мы это сделаем», - сказал, обращаясь к молодёжи, Роман Аранин, председатель общественной организации инвалидов «Ковчег», -  Возьмитесь и вы за решение конкретной проблемы, не ждите, когда кто-то сделает это за вас».

В рамках форума обсуждались вопросы обучения волонтёров, продвижения и популяризации добровольческого движения.