«Про Возможности»

mt_ignoreС начала года около тысячи школьников региона стали участниками проекта «Про Возможности». Этот профориентационный проект Министерства образования Калининградской области помогает подросткам найти своё призвание и лучше узнать регион. В первом полугодии ученики восьмых классов посетили и познакомились с деятельностью ряда ведущих предприятий в разных отраслях.

В их числе «Залесский фермер», «Калинково», «Продукты питания», «Молиния лайф», ПСЗ «Янтарь», «Ушаковские верфи», «РЖД». Компании «Экопет» и Янтарно-краснодеревная мануфактура впервые принимали школьников, для них это возможность показать себя, заинтересовать потенциальных сотрудников.
Большинство образовательных организаций выбирают для посещения сельхозпроизводства. Эта отрасль активно развивается, применяя новейшие технологии, входит в число лидеров Российской Федерации по эффективности. В тройку по запросам также входят судостроение и производство продуктов питания.
Участниками проекта в 2023 году стали школы девяти муниципалитетов. Ребята из Светлогорского, Багратионовского, Полесского и Славского округов впервые присоединились к команде «Про Возможности».

Впервые в этом году накануне экскурсий для участников профориентационных поездок сотрудниками регионального центра экологии, краеведения и туризма проводятся установочные уроки. В очном формате такие занятия состоялись не только для школьников областного центра, но и в Гусеве, Полесске, Гурьевске, Зеленоградске. С остальными школами были организованы онлайн-конференции на базе образовательной платформы для учителей и учеников «Сферум». Во время таких уроков восьмиклассники узнают, на что необходимо обратить внимание во время посещения предприятий, правила техники безопасности на объектах, проходят анкетирование, чтобы выявить их интересы и организовать экскурсию, опираясь на запросы и интересы участников.

Согласно результатам анкетирования, 37% опрошенных намерены работать в сфере, связанной с творчеством, 31% хотят строить карьеру, связанную с общением (учителя, врачи, юристы, военные), 25% – ярко выраженные «технари» (будущие корабелы, инженеры, конструкторы), 6% ребят привлекает работа на природы. Во время экскурсии подавляющее число школьников рассчитывает получить больше информации об актуальных профессиях, треть из них отправляются в поездку за тем, чтобы взглянуть изнутри на современный рабочий процесс и узнать, какие навыки больше всего ценятся на предприятиях. При этом большая часть будущих абитуриентов намерена строить карьеру в родном регионе, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Еще одну анкету участники программы заполняют после экскурсии. Как отмечают организаторы, профориентационные поездки становятся прекрасным мотиватором, после них треть восьмиклассников увидели перспективы для открытия своего собственного дела. Большинство считает, что работа в Калининградской области позволяет задать хороший старт будущей карьере. Судя по отзывам, ребята высоко оценили работу специалистов Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, сопровождавших их на маршруте. Их участие позволяет восьмиклассникам найти профессиональные ориентиры и сделать серьезный шаг к своему будущему.

Министерство образования региона напоминает, что стать участником проекта может любая школа. Подробнее узнать о программе можно на сайте центра экологии, краеведения и туризма. Реализация программы продолжится в сентябре 2023 года.