Минимум станет выше

mt_ignoreВ Калининградской обалсти повышается величина прожиточного минимума.Соответствующее постановление подписал губернатор Антон Алиханов. С 1 января 2024 года величина прожиточного минимума на душу населения в регионе составит 15 917 рублей, для трудоспособного населения – 17 350 рублей, пенсионеров – 13 689 рублей, детей – 15 439 рублей.

Таким образом, в Калининградской области прожиточный минимум будет увеличен на 7,5 % по сравнению с 2023 годом. Он также будет выше среднероссийского значения на 3 %, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Прожиточный минимум используется при оценке нуждаемости и влияет на размер социальных выплат. Так, возрастет сумма ежемесячного пособия беременным женщинам и родителям в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет (единого пособия), ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, предоставляемых Социальным фондом России, ежемесячного пособия студенческим семьям, имеющим детей, социальной доплаты к пенсии, ежемесячной выплаты по социальному контракту. Размер пособий, которые рассчитываются от прожиточного минимума, будет проиндексирован в беззаявительном порядке.