В Красном лесу

mt_ignoreСотрудник Калининградской областной таможни Дмитрий Марченко, член поискового отряда «Экипаж» КРМПОО «Поисковое движение Калининградской области», вместе с единомышленниками обнаружил фрагменты советского штурмовика времен Второй мировой войны Ил-2 в российской части Роминтентской пущи, известной также как Красный лес.

В результате работы с журналами боевых действий 277-й штурмовой авиационной дивизии «Экипаж» наткнулся на информацию о том, что в этом месте пропал самолет: экипаж вылетел на задание, но обратно не вернулся. Возможно, это один из 1450 самолётов, потерянных советской авиацией за время всей Восточно-Прусской операции, сообщает Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

Поиски в указанном районе увенчались успехом: первым делом члены отряда нашли часть люка для установки пулемёта и патронного ящика с очень характерными защелками. Потом были обнаружены деталь киля, элементы обшивки и брони, позволяющие практически со стопроцентной вероятностью заключить, что это место крушения самолета Ил-2. Экипаж таких штурмовиков обычно состоял из двух человек: пилота и стрелка, но пока что поисковики не наткнулись ни на личные вещи, ни на фрагменты парашютов, так что сделать какие-то выводы о местонахождении летчиков пока нельзя. Возможно, они успели покинуть самолёт.

Сейчас у «Экипажа» стоит цель найти детали двигателя с номерами, чтобы определить номер самолёта и его экипаж. Для этого каждые выходные члены отряда выезжают на местность. Возможно, благодаря их стараниям станет известна судьба еще двух советских воинов из числа пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.