В гостях у школьников

mt_ignoreСпециалисты кинологического отдела Калининградской областной таможни вместе с подопечными провели воспитательно-профилактическое занятие в лицее №10 города Советска. В этом учебном заведении таможенники побывали впервые. Для 5-х и 8-х классов лицея была подготовлена интерактивная программа, цель которой – познакомить детей с работой служебных собак и сферами их применения.

В первую очередь заместитель начальника кинологического отдела Елена Обоймова с помощью интересной презентации рассказала школьникам о породах и о том, какую пользу приносят четвероногие поводыри, спасатели, охранники и, конечно, стражи границы, сообщает Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

Чтобы дети воочию убедились, что служебные собаки способны найти искомое где угодно, кинологи Геннадий Петров и Мария Журавлева тут же продемонстрировали навыки своих напарников. Самая молодая из них, бельгийская овчарка Кассандра, только-только начавшая работу после обучения, нашла закладку с имитатором запаха наркотического вещества, заранее спрятанную в акустической колонке. Ее более старшая коллега Джессика, принадлежащая к той же породе, обнаружила табак в дорожной сумке, стоящей в багажном ряду. Самый опытный пес, практически ветеран, 13-летний курцхаар Макс без особого труда разыскал янтарь в чайнике, стоящем среди других бытовых предметов.

Дети были в восторге и от увлекательного рассказа, и от способностей четвероногих помощников. Они засыпали таможенников вопросами: где можно выучиться на кинолога, сколько запахов способны учуять собаки, как они подают сигнал кинологу, когда нашли что-то подозрительное, могут ли обнаружить запрещенное вещество, если спрятать его в продуктах питания, и так далее. Получив ответы на каждый, школьники с удовольствием погладили животных и сфотографировались на память с гостями.