«Балтийское долголетие»

mt_ignoreВ следующем году в Калининградской области будет дан старт проекту «Балтийское долголетие». Этот проект направлен на продление периода активного и здорового образа жизни жителей региона после выхода на пенсию, включение граждан в разнообразную культурно-досуговую и спортивную деятельность.

«Различные мероприятия, обеспечивающие возможность для жителей почтенного возраста вести здоровый и активный образ жизни, проходят в регионе на системной основе. Со следующего года планируется усилить эту работу благодаря проекту «Балтийское долголетие». При его формировании мы ориентировались на лучшие практики других регионов и учли потребности пожилых людей, проведя социологический опрос», – отметила Анжелика Майстер, министр социальной политики Калининградлской области.

Финансовые параметры проекта определяются в связи с формированием регионального бюджета 2024 года. Предполагается предоставлять областные гранты на конкурсной основе для коммерческих и некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, которые, в свою очередь, будут организовывать различные направления досуговой деятельности пожилых людей, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

В честь Международного дня пожилых людей для жителей области почтенного возраста прошли торжественные мероприятия. В праздничных концертах в Калининградской областной филармонии им. Е.Ф. Светланова участвовали более 800 человек со всех муниципальных образований. В рамках мероприятий состоялось награждение победителей IV Регионального конкурса по развитию «серебряного» волонтерства и активного долголетия.

В номинациях «Активное долголетие» и «Молоды душой» отмечены 17 человек из Калининграда, Неманского, Нестеровского, Гвардейского, Гурьевского, Ладушкинского округов. Конкурс организован центром «Добровольцы серебряного возраста» при поддержке министерства социальной политики. В этом году Минтруд России отметил региональную практику поддержки движения «серебряных» волонтеров как одну из лучших в стране и рекомендовал к тиражированию в других субъектах.