«Балтийский уголок»

mt_ignoreНовый проект для семей с детьми-инвалидами запущен в Калининграде. В центре реабилитации и развития «Мария» начали работать группы кратковременного пребывания для детей с ментальными нарушениями в возрасте от трех до восьми лет. Этот проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

«Наши специалисты встречались с коллегами из Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, которые поделились методическим опытом, – рассказала Зоя Кочеткова, председатель региональной детско-молодежной общественной организации инвалидов «Мария» . – Группы немногочисленные – до пяти человек. Услуги оказываются семьям на безвозмездной основе. За время проекта будет набрано три курса, длительность каждого – четыре месяца. Всего помощь получат 45 ребят».

Педагоги и психологи проводят с детьми-инвалидами занятия, целью которых является достижение максимально возможных результатов в коррекции и развитии ребят с учетом их индивидуальных возможностей и способностей, социализация и обеспечение дальнейшего обучения, сообщает пресс-служба Правительства Калиниградской области..
«Я работающая мама, сын Максим первую половину дня посещает начальную школу, а после обеда – центр «Мария». Любой проект, который помогает родителям с детьми-инвалидами, безусловно важен. Я спокойна, зная, что сын под присмотром специалистов, получает дополнительное образование и реабилитацию высокого уровня», –  говорит получатель услуги Анастасия Артюшкина.

Вторым направлением проекта стало создание кабинета психологической разгрузки «Балтийский уголок» для родителей, где они смогут отдохнуть в ожидании детей с занятий. Центр «Мария» расположен по адресу: Калининград, улица Клавы Назаровой, 61, дополнительная информация доступна по телефону: 8 (4012) 68 68 34.