«Дай дорогу жизни – сдай кровь!»

mt_ignoreКалининградская область присоединилсась к Всероссийской акции «АвтоМотоДонор-2023». Акция под девизом «Дай дорогу жизни – сдай кровь!» прошла на площади Победы в Калининграде накануне.
В итоге за пять часов проведения мероприятия своей кровью с нуждающимися в ней поделились 48 жителей Калининградской области.

Собранная кровь и ее компоненты будут направлены пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Пятнадцать образцов биоматериала было заготовлено от потенциальных доноров костного мозга для отправки в Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства для HLA-типирования и последующей постановки добровольцев в Федеральный регистр доноров костного мозга.

По словам руководителя станции переливания крови Нины Кабанчук, каждый год в нашей стране почти пять тысяч человек нуждаются в трансплантации костного мозга, а получают эту жизненно необходимую медицинскую помощь всего около 1,8 тысячи, сообщает пресс-служба Правительства калининградской области.
«Во многом этот дисбаланс связан с недостаточным числом доноров костного мозга. В настоящее время по всей стране проводятся мероприятия по вовлечению населения в донорское движение и, соответственно, увеличению числа потенциальных доноров костного мозга в отечественном профильном регистре», – рассказала она.

Партнерами областной Станции переливания крови выступили Калининградское региональное отделение Российского Красного Креста и Калининградская региональная общественная организация Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».