Для долговременного ухода

mt_ignoreЖители Калининградской области проходят целевое обучение на помощников по уходу за людьми с инвалидностью. В министерстве социальной политики региона сообщили, что обучение организовано в рамках внедрения системы долговременного ухода. В пилотном режиме проект будет действовать в Калининграде, Советске, Немане и Гурьевске.

Услуги помощников по уходу получат двести жителей, страдающих тяжелыми заболеваниями, инвалидов 1 и 2 групп, которые полностью утратили способность к самообслуживанию и передвижению. В первоочередном порядке долговременным уходом будут охвачены ветераны специальной военной операции, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

На базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта новые знания и навыки сейчас получают 30 человек. В сентябре удостоверение о повышении квалификации выдано еще 40 гражданам. Пройти образовательный курс и трудоустроиться могут не только специалисты по социальной работе, но и все заинтересованные лица.
«В Калининградской области на протяжении последних лет особое внимание уделяется развитию именно надомной социальной помощи. Сейчас более 4,5 тысячи жителей старшего поколения и граждан с инвалидностью получают социальные услуги на дому. Система долговременного ухода позволяет сделать обслуживание максимально персонализированным. Объем услуг определяется индивидуально. Жители получают именно ту помощь, которая им необходима по состоянию здоровья и потребностям», – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер.
В пакет долговременного ухода входит комплекс из 50 социальных услуг, включающих поддержку личной гигиены, помощь в организации питания, содействие в использовании технических средств реабилитации, контроль выполнения медицинских рекомендаций.

Отметим, в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» система долговременного ухода начнет работать до конца 2023 года во всех субъектах России. Ее цель – помочь пожилым и маломобильным гражданам, инвалидам максимально долго сохранить привычное качество жизни в домашних условиях.
В министерстве социальной политики напомнили, что с 2022 года в Калининградской области также реализуется пилотный проект в рамках апробации закона о государственном социальном заказе – услуга сиделки, предоставляемая по социальному сертификату. Несмотря на внедрение системы долговременного ухода она продолжит действовать.

Более подробную информацию о пилотном проекте можно получить, позвонив на «открытую линию» регионального правительства: 8 (800) 201-39-00 (добавочный «3»). Желающие трудоустроиться помощниками по уходу и пройти бесплатное обучение могут обратиться в социальный пансионат «Советский» (работа на территории городов Советск и Неман): 8 (401-2) 47-00-50, а также в социальный пансионат «Сосновая усадьба» (работа на территории городов Калининград и Гурьевск): 8 (401-55) 2-51-61.