Компьютерная грамотность для пенсионеров

mt_ignoreСорок шесть пожилых жителей Калининградской области получили в октябре свидетельства по итогам обучения по программе «Основы компьютерной грамотности для пенсионеров». Занятия проходили на базе Центра информатизации Калининградского областного института развития образования. 

Продолжительность курса – 32 академических часа, из них теория занимает всего девять часов, всё остальное время пенсионеры проходят практику. Как отметила преподаватель Советского техникума-интерната Виктория Скоморох, курсы организованы по всей области с учетом запросов от муниципалитетов. Обучение длится две недели, по два часа в день.
«Мы сотрудничаем с образовательными организациями, на базе которых проводятся такие занятия. Наша задача – помочь тем, кто в силу возраста мало знаком с интернетом и не может пользоваться современными услугами и сервисами», – рассказала он.

Особое внимание на курсах уделяется цифровой безопасности и разъяснению возможных мошеннических схем, в том числе с использованием мобильной связи, а также способам защиты от таких действий.
«Учатся в основном женщины, - рассказала методист центра информатизации образования Юлия Белоусова. - Они более активные, хотят идти в ногу со временем, быть «продвинутыми бабушками», всем живо интересуются, спрашивают. Те, кто освоил уже тот или иной навык, с радостью помогают соседям. Сами слушатели просят добавить в программу какие-то новые вопросы, в этот раз мы провели отдельное занятие по пользованию смартфоном».

Полученный в ходе освоения программы компьютерной грамотности полезный навык пригодится людям «серебряного возраста» в повседневной жизни: для регистрации на госуслугах, в общении с друзьями и родственниками в социальных сетях, для записи на прием к врачу.
«У нас такой замечательный педагог, все спокойно рассказывала, показывала. Мы, конечно, волнуемся, не все получается, но мы справились. Такие занятия помогают развивать память и найти новых друзей», – поделилась пенсионерка из Калининграда Зоя Губенко.

Обучение пожилых людей будет продолжено и в следующем году. Обращаться следует в Комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства. Самостоятельно изучить материал можно на сайте «Азбука интернета»,  сообщает пресс-служба Правительства Калининрадской области.
Отметим, что для активных граждан старшего поколения проходит IХ Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2023», в котором победителей назовут в конце года.