«Социальный Калининград»: Специальный Приз

mt_ignoreСпециальным призом Всероссийского Конкурса «Семья и будущее России - 2023» было награждено интернет-издание «Социальный Калининград». Награда была вручена за социальные проекты «От матрёшки до Звезды Давида» и «Сегодня дети – завтра народ», которые были реализованы при поддержке Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области и администрации городского округа «Город Калининград».

В числе проводимых мероприятий состоялась серия мастер-классов для детей и взрослых по изготовлению тематических открыток и картин в техниках скрапбукинг и журнальная (коллажная) живопись, а также создана информационно-познавательная игра-викторина «Крест, Полумесяц и Звезда», посвящённая конфессиональным традициям народов России проживающих на территории Калининградской области

mt_ignore

Финал и награждение победителей Всероссийского конкурса «Семья и будущее России» прошли в Москве, в гостинице «Салют», с 26 по 29 октября 2023 года. Церемонию награждения лауреатов конкурса провел Александр Гатилин, пресс-секретарь Фонда Андрея Первозванного и координатор Ассоциации журналистов, освещающих семейную тематику.  В этом году на конкурс было подано 544 заявки из 71 региона России при этом в финал вышли 162 участника. Во время круглых столов журналисты из разных регионов страны поделились опытом по созданию и реализации социальных проектов в СМИ, а также обсудили практики журналистской деятельности, направленные на решение социальных проблем и тему взаимной поддержки.

mt_ignore
В рамках круглого стола Константин Бельченко, директор АНО «Социальный Калининград» и главный редактор одноименного интернет-издания, представил другой проект реализованный редакцией - «Образы героев русских сказок в современном искусстве», а также рассказал о том как опыт работы в журналистике помогает создавать оригинальные проекты для детей и взрослых.
«За время работы с некоммерческими организациями Калининградской области, в том числе с национально-культурными сообществами, начинаешь замечать проекты в какой сфере они реализуют на постоянной основе и какие ниши остаются свободными», – отметил он.

mt_ignore

Напомним, что в этом году проект «Образы героев русских народных сказок в современном искусстве» занял второе место в региональном этапе Международной Премии #МЫВМЕСТЕ и был успешно завершен. Но с ноября 2023 года АНО «Социальный Калининград» продолжит проведение мастер-классов по журнальной (коллажной) живописи в рамках проекта «Рыбный день». Мероприятия в рамках нового проекта пройдут на территории городского округа «Город Калининград», Зеленоградского городского округа и 10 поселков Гвардейского городского округа – Славинск, Калинково, Малиновка, Сокольники, Знаменск, Ельняки, Зорино, Талпаки, Озерки и Комсомольск.

mt_ignore

Всероссийский конкурс «Семья и будущее России» для журналистов и медиаисследователей проводится Фондом Андрея Первозванного с 2014 года при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда целевого капитала «Истоки».

Галина Музлова
Фото: Евгения Иванова