Социальные контракты: изменения

mt_ignoreБолее двух тысяч социальных контрактов заключено в Калининградской области в 2023 году. В этом году жители региона по-прежнему могут воспользоваться государственной социальной помощью по одному из направлений, в том числе поиск работы, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности и организация личного подсобного хозяйства.

Но в связи с выходом федерального постановления предусмотрен ряд изменений, касающихся предоставления данной меры социальной поддержки, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Так, решение о назначении социального контракта или отказе будет принимать Центр социальной поддержки населения, в одно из его отделений можно обратиться с 9 января 2024 года, также в скором времени будет доступна подача заявления через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и портал Госуслуг.

Заключить социальный контракт смогут семьи и одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения – это 15 917 рублей с нового года. Кроме того, выбравшие направления организации бизнеса и личного подсобного хозяйства должны будут пройти обучение и тестирование на цифровой платформе МСП.РФ, чтобы определить уровень предпринимательских компетенций. В бюджете 2024 года на реализацию социальных контрактов предусмотрено почти 325 миллионов рублей из числа  федеральных и региональных средств.