Социальные налоговые вычеты выросли

mt_ignoreДо 150 тысяч рублей в год выросли налоговые вычеты в России. Это относится к вычетам по расходам на лечение, образование, физкультурно-оздоровительные услуги, взносы на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, а также оплату прохождения независимой оценки квалификации.

 

В 110 тысяч рублей на каждого ребенка установлен предельный размер социального вычета на обучение детей. Для расходов, понесенных налогоплательщиком в 2023 году, размеры социальных налоговых вычетов останутся в пределах 120 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно. При этом расходы на дорогостоящее лечение принимаются к вычету без ограничений.

Данные изменения внесены в налоговый кодекс Федеральным законом от 28.04.2023 №159-ФЗ «О внесении изменений в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», сообщает сайт Федеральной налоговой службы РФ.

Воспользоваться увеличением размера социальных налоговых вычетов налогоплательщики смогу по расходам, начиная с 01.01.2024 года.