«Особый ребенок»

mt_ignoreБолее 350 жителей региона с инвалидностью ежегодно получают помощь в реабилитационном центре «Особый ребенок». В учреждении для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья накануне состоялся творческий мастер-класс с участием министра социальной политики Анжелики Майстер.

Мероприятие прошло в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний».

Центр посетила семьях Гафоровых из Калининграда. Четырехлетняя Дарина и десятилетняя Роксана написали письмо, в котором попросили о подарке-сюрпризе, рассказав о себе. Дарина ходит в детский сад, увлекается рисованием. Несмотря на проблемы со здоровьем, связанные с развитием речи, девочка очень любознательная, слушает сказки и смотрит мультфильмы. Ей нравятся детская музыка, бассейн и танцы. Ее сестра Роксана учится в школе, посещает изостудию и спортивные секции, увлекается аниме и рисует в этом стиле. Мама Диана Гафорова получила юридическое образование, но в течение долгого времени не работала, занимаясь детьми. Супруга женщина потеряла полтора года назад.

Дарина и Роксана под руководством воспитателей сделали в текстильной мастерской новогодние открытки и обучились работе на специальном ткацком станке. Анжелика Майстер вручила детям наборы для творчества и поздравила с наступившим новым годом: «Я очень рада, что познакомилась с такой чудесной семьей. Желаю вам счастья и здоровья. Уверена, что многие вопросы удастся решить, наше общение продолжится».

В разговоре за чашкой чая руководитель ведомства сообщила, что Диане Гафоровой будет оказана помощь в профессиональном переобучении от Центра занятости населения с дальнейшим трудоустройством. Младшая дочь сможет посещать центр «Особый ребенок», где для нее будут организованы системные реабилитационные занятия с логопедом и другими специалистами. Дарине такая идея пришлась по душе. Она с интересом наблюдала за мастер-классами и занятиями других детей с психологом и воспитателями.

В центре «Особый ребёнок» ежегодно оказывается комплексная помощь более 350 воспитанникам. В учреждении созданы условия для повышения уровня социально-психологической адаптации детей и молодых людей от 18 до 35 лет с ментальными особенностями развития. Ежегодно центр системно совершенствует свою деятельность, применяя последние достижения социально-медицинской реабилитации, педагогики и психологии. Так, при финансовой поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» реализуется проект «Уверенные шаги во взрослую жизнь». Вскоре для воспитанников откроется учебно-тренировочная квартира, имеющая зоны отдыха, кухонную и санитарную, сообщает пресс-служба Правительства Калиниградской области.

Министр социальной политики не только ежегодно участвует в благотворительной акции «Ёлка желаний», но и поддерживает общение со всеми семьями после ее окончания. Так, в 2023 году министерство посетили десятилетний Андрей и шестнадцатилетняя София, дважды в 2022 году исполнилась мечта школьника Давида.