Прожиточный минимум можно сохранить

mt_ignoreУФССП России по Калининградской области напоминает, что граждане-должники имеют право на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума. С 1 января 2024 года в Калининградской области данная величина составляет 17 350 рублей для трудоспособного населения и 13 689 рублей для пенсионеров.

В рамках исполнительного производства можно оставить эти деньги неприкосновенными от взысканий, подав заявление на сохранение прожиточного минимума двумя способами:
1. На личном приеме у судебного пристава-исполнителя. Сотрудник службы даст бланк заявления и поможет его заполнить.

2. Через портал Госуслуг. Нужно зайти в личный кабинет, написать роботу Максу «прожиточный минимум» и далее следовать появляющимся подсказкам.

Кроме того размер сохраняемой суммы можно увеличить по решению суда, сообщает пресс-служба УФССП России по Калининградской области. Также обращаем внимание, что УФССП России по Калининградской области заключило с региональным Уполномоченным по правам человека соглашение, которое предусматривает взаимодействие в сфере социальной защиты граждан, в том числе по вопросам сохранения прожиточного минимума.

В 2023 году УФССП России по Калининградской области обеспечило сохранение прожиточного минимума в рамках 1,5 тысяч исполнительных производств.