О блокаде Ленинграда

mt_ignoreВ преддверии 80-й годовщины снятия блокады Ленинграда Молодежный совет УФССП России по Калининградской области организовал памятную акцию для курсантов Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного. Валерий Бичан, судебный пристав по ОУПДС подготовил презентацию об этой трагической и одновременно героической странице российской истории.

Пятиклассники с интересом слушали сотрудника службы, задавали много вопросов, а еще продемонстрировали отличные знания о блокаде Ленинграда и о Великой Отечественной войне.

В ходе мероприятия ребятам было предложено попробовать «блокадный» хлеб, напоминающий пайку, ставшую основой рациона блокадников и выдаваемую по именным карточкам. Хлеб помогла раздать первоклассница Вика, дочь члена Молодежного совета Анны Вейкус, сообщает пресс-служба УФССП России по Калининградской области

Напомним, что 27 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов провели наступательную операцию «Январский гром». В результате была снята блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней. По обновленным данным за это время от голода и болезней погибло более 1 миллиона  жителей города.