За длительный брак

mt_ignoreВ Государственную думу России внесен законопроект о выплатах супругам за длительный брак. Авторы инициативы предложили предоставлять единовременные выплаты к юбилею совместной жизни гражданам, состоящим в браке не менее 20 лет. Размер выплаты будет зависеть от продолжительности брака: к 20-летнему юбилею — 20 тысяч руб., к 25-летнему — 25 тысяч руб. и т.д., вплоть до 70 тысяч за 70-летний брак.

Право на получение выплаты будут иметь постоянно проживающие в стране россияне, брак которых не расторгался и не был признан судом недействительным. Срок совместной супружеской жизни не суммируется при наличии нескольких периодов брака между одними и теми же людьми и будет считаться с даты последней регистрации, сообщает РБК.

Для получения выплаты супруги должны подать заявление в течение двух месяцев с даты юбилея. Вдовы и вдовцы также будут иметь право на получение денег — в случае смерти одного из супругов в год юбилея. В проекте датой вступления закона в силу названо 1 июля 2024 года.