СНИЛС для школьников

mt_ignoreВ период летних каникул многие школьники ищут себе работу, а при официальном трудоустройстве каждому начинающему работнику необходимо иметь СНИЛС для формирования своих будущих пенсионных прав. Если у школьника еще нет СНИЛС, то получить его можно одним из способов:

- работающие граждане оформляют страховое свидетельство через работодателя.
- неработающие граждане - самостоятельно в территориальном органе ПФР по месту жительства (предъявив паспорт или свидетельство о рождении).
- дети старше 14 лет за страховым свидетельством могут обратиться самостоятельно со своим паспортом или свидетельством о рождении).

Кроме того, подать анкету на получение или заявление о замене страхового свидетельства можно в МФЦ (многофункциональных центрах оказания государственных услуг) с тем же пакетом документов, сообщает пресс-служба ОПФР по Калининградской области.

Отметим, что регистрация новорожденных в системе обязательного пенсионного страхования сегодня осуществляется по сведениям о рождении ребенка, поступившим из органов ЗАГС, без обращения родителей в органы Пенсионного фонда. Получить готовое страховое свидетельство нужно в территориальном органе ПФР по месту жительства.