«Кредо» – традиции хорового пения

mt_ignoreРоссия испокон веков славилась традицией хорового пения, и возрождение в 2013 году Хорового общества, которое существовало во времена царской России, а также интерес к этому события со стороны российского правительства стали большим подарком  для всех поклонников и любителей этого музыкального направления.

Не остаются в стороне от возрождения традиций и калининградские музыканты. Вот уже более 17-ти лет свое мастерство оттачивает хор «Кредо», образованный инициативной группой калининградских педагогов под руководством  Тамары Михайловны Максимовой - Заслуженного работника культуры РСФСР, Лауреата международных конкурсов, преподавателя Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова.

mt_ignoreКоллектив исполняет духовную музыку, народные песни в авторской обработке, произведения современных  авторов, дает благотворительные концерты. За сохранение и развитие традиций мирового музицирования, приобщение детей и молодежи к лучшим образцам русской и мировой музыкальной  культуры, концертную деятельность хор неоднократно был отмечен благодарственными письмами, а Тамара Михайловна – памятной медалью от Правительства Калининградской области. Хор «Кредо» - неоднократный лауреат международных конкурсов: в 1998 году хор был удостоен первого места и золотой медали на международном конкурсе в Ватикане под патронатом Иоанна Павла II. В 2000 году в Москве  в  Центральном доме Музыки, хор участвовал в тезоименитстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (концерт транслировался в прямом эфире на многомиллионную аудиторию).

16 мая 2015 года в творческой жизни коллектива произошло еще одно важное событие - успешно пройдя предварительный отборочный тур, хор принял участие в 34-м Международном фестивале любителей церковной музыки в польском городе Хайнувка. Этот конкурс отличается высоким уровнем подготовки и обширной географией хоров-участников (Польша, Россия, Белоруссия, Грузия, Франция, Украина, Молдавия и др.). Хор «Кредо» получил 3-е место в номинации «иные», а Ирина Крячкова – солистка хора «КРЕДО» - стала единственной  обладательницей специального приза за лучшее исполнение сольных партий.

По окончании конкурса участники хора «Кредо» дали часовой благотворительный концерт в польском городе Элк, и публика приняла это выступление с восторгом.

Ирина Славина