Финансовая грамотность калининградских пенсионеров

mt_ignoreОколо 50 пожилых людей примут участие в обучающих встречах по финансовой грамотности, посвященным основам прав потребителей финансовых услуг. Встречи пройдут в формате бесед, каждая из которых будет ограничена одной темой и продлится около 80 минут главные темы которых: «Банковский вклад и счет», «Потребительский кредит», «Кредитная карта» и «Платежные услуги».

В рамках одной темы участники посмотрят и обсудят типичные рекламные ролики различных банков, поучаствуют в дискуссии о грамотном выборе банковских услуг, увидят специально разработанный для встречи учебный видеоролик и ответят на вопросы викторины для закрепления усвоенного материала.

Кроме того, в рамках бесед пенсионеры смогут обсудить собственный опыт взаимодействия с финансовыми организациями, поделиться своими наблюдениями и соображениями.

По словам организаторов, рекламные ролики различных банков будут продемонстрированы исключительно с просветительской целью. Модераторы помогут пенсионерам определить, какие типичные уловки использованы в рекламных роликах финансовых организаций. Внимание участников обратят на то, что они сталкиваются в повседневной жизни с банковскими продуктами гораздо чаще, чем им кажется на первый взгляд. Модераторы наглядно продемонстрируют, что при выборе финансовых продуктов необходимо полагаться не только на телерекламу, но на полную информацию об услугах.

Во время встреч пенсионеры смогут усвоить основные стандарты грамотного финансового поведения, узнают, как применять их при получении банковских и платежных услуг. Позднее участники смогут передать новые знания своим родственникам, друзьям и соседям.

Обучающие встречи по финансовой грамотности для людей «третьего возраста» пройдут   в течение  14-15 августа в Центре отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонёк» в г. Светлогорске   (ул. Балтийская, 29).  

Напомним, что программа «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» реализуется в регионе с 2011 года и является частью национального Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Целью федерального проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.