Запрет на продажу ламп накаливания могут отменить

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_kartinki-dlya-novostej_35lampa.jpgЗаконопроект по отмене запрета на продажу ламп накаливания готовит Комитет Государственной думы по энергетике. Запрет на продажу ламп накаливания мощностью 100 Вт и более в нашей стране действует с 2011 года, в прошлом  году  должны были исчезнуть из продажи лампы мощностью 75 Вт и менее, а в этом году планировалось полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампы.

Закон, предусматривающий запрет оборота ламп накаливания, был принят в ноябре 2009 году по инициативе Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента России. Как теперь считают депутаты, ссылаясь на опыт его применения, эта мера оказалась неэффективной: не показав желаемого эффекта, запрет привел к еще одному напрасному бремени для россиян, пишут «Известия».

«Думский комитет по энергетике получил множество обращений от граждан, ведь для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока - ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания. При этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении» - считает депутат Андрей Крутов. Также, по его словам, «многие эксперты говорят о значительном вреде природе от энергосберегающих ламп. За три года так и не созданы обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп, и в итоге содержащие опасную для здоровья ртуть лампы просто выбрасываются с обычным мусором, что наносит вред экологии».