Эвакуации транспорта в Калининграде: вопросы и ответы

mt_ignoreВладелец транспортного средства припарковал свой автомобиль в неположенном месте. Когда он вернулся через несколько минут, его автомобиль был погружен на эвакуатор. Обязаны ли по требованию владельца вернуть ему автомобиль?

Если до начала движения эвакуатора  причины задержания автомобиля можно устранить на месте, действия эвакуатора должны быть прекращены, а автомобиль возвращен владельцу. При этом, в случае  погрузки автомобиля на эвакуатор, оплате подлежат  расходы за погрузочно-разгрузочные работы, однако в  любом случае подлежит оплате штраф за   административное правонарушение.


(Ст.2 Закона Калининградской области от 18.03.2013 г. «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств»).

Владелец транспортного средства припарковал свой автомобиль у одного из городских торговых центров под запрещающий стоянку и остановку знак, в машине осталась собака. Автомобиль отвезли  на штрафную стоянку, законно ли это?

Нет. В случае возможной визуализации животного, перемещение автомобиля на стоянку осуществлено неправомерно, поскольку не подлежат перемещению задержанные транспортные средства, в которых находятся пассажиры, а также животные, обнаружение которых было возможно при визуальном осмотре транспортного средства.
(Ст. 2 Закона  Калининградской области от 18.03.2013 года № 201 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств»).

Каков размер административного штрафа, а также расходов на перемещение и хранение автомобиля на штрафной стоянке?

Размер штрафа определяется постановлением о наложении административного штрафа в пределах, установленных Кодексом РФ   об административных правонарушениях.
Стоимость работы эвакуатора и штрафной стоянки:
Погрузочно-разгрузочные работы — 695 рублей;
Перемещение автомобиля на специализированную стоянку, включая погрузочно-разгрузочные работы - 2090 рублей;
Хранение автомобиля на специализированной стоянке (для легковых автомобилей) — 50 рублей в час.
Первые 24 часа хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке оплате не подлежат.
На территории иных населенных пунктов области действуют тарифы, установленные Службой в зависимости от муниципального образования, с которыми можно ознакомится их на сайте.

Что делать, если Вы не обнаружили свой автомобиль на припаркованном месте?

Следует обратиться в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД по Калининграду (ул. Борзова, 58г, телефон: 8(4012)302-511) либо в территориальные отделы полиции, чтобы удостовериться в том,  что транспортное средства действительно эвакуировано.  
Кроме того,  данные о наличии автомобиля на штрафной стоянке можно получить по телефону 59-63-59.

За нарушение правил парковки автомобиль был доставлен на специализированную стоянку. После того, как владельцу вернули автомобиль, он обнаружил на багажнике вмятину. Предполагая, что автомобиль был поврежден при эвакуации лицами, осуществлявшими его перемещение,  может ли владелец рассчитывать на возмещение ущерба?

Владелец может рассчитывать на возмещение ущерба, причиненного действиями по эвакуации автомобиля, поскольку  возмещение вреда, причиненного транспортному средству при перемещении и (или) хранении на специализированной стоянке осуществляется владельцу в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
(Ст.  6 Закона Калининградской области от 18.03.2013 года № 201 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств»).
В том случае, если виновное лицо откажется в досудебном порядке добровольно возместить ущерб, владелец автомобиля имеет право предъявить иск в суд к организации, осуществлявшей эвакуацию транспортного средства и предоставить в качестве доказательства   видеозапись процесса транспортировки, которую в соответствии с законодательством ведет представитель организации,  осуществлявшей эвакуацию автомобиля.

Подготовлено по материалам пресс-службы Калининградской областной думы.