Сегодня: 29.03.24  |  
91,8700
99,9718

mt_ignore

«Таможенное дело»

mt_ignoreПознавательная экскурсия для студентов-первокурсников РАНХиГС, выбравших для себя специальность «таможенное дело», прошла в музее Калининградской областной таможни

О работе в транспортной полиции..

mt_ignoreКалининградские транспортные полицейские и представители Общественного совета при ведомстве встретились с курсантами Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.

В ТОП 1000

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс по созданию открыток в технике скрапбукинг на выставке «Россия» в Москве

Сбор для Николь

mt_ignoreБаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своей подопечной

В гости – на Масленицу

mt_ignoreУчащиеся воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы города Калининграда отпраздновали начало Масленичной недели вместе со сверстниками из Сретенского храма

#МЫВМЕСТЕ-2024

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в новом сезоне международной премии

«Семья и будущее России» - 2024

mt_ignoreПринимаются заявки от журналистов и медиа исследователей на участие во Всероссийском конкурсе 

По нулям!

mt_ignoreПосле возобновления чемпионата России в 19-м туре Премьер-лиги «Балтика» сыграла вничью 0:0 с ФК «Сочи»

Новый сезон

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском музыкальном проекта «Звук Евразии» 

«К вечному миру»

mt_ignoreМеждународная конференция, посвященная философу Иммануилу Канту, пройдет в Калининграде

Своевременно и необходимо

mt_ignore«Закончил там, где начинался. На чём стоял, на том стою. Не выходил, не возвращался, И состоял, и состою.» А. А. Лунин, «КРЕДО»

Второй конкурс 2024

mt_ignoreИдет прием проектов от некоммерческих организаций  на конкурс Фонда президентских грантов

В гостях у школьников

mt_ignoreКинологи Калининградской областной таможни провели «Урок мужества» для учащихся 5-7-х классов общеобразовательной школы посёлка Переславское Зеленоградского района 

«Неделя мужества»

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и представители Общественного совета при ведомстве провели встречу с подростками

Как пару столетий назад

mt_ignoreСретенский бал для православной молодежи прошел в Калининграде 

«Патриот Земли Российской»

mt_ignoreПринимаются документы на участие в конкурсе по присуждению премии за достижения в области патриотического воспитания

Сретение Господне

mt_ignoreВ храме Сретения Господня в Калининграде на улице Интернациональной отметили престольный праздник

«Хрустальные звездочки»

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в региональном этапе ежегодного Всероссийского фестиваля-конкурса организованного  Федеральной службой судебных приставов

«Разговор о важном»

mt_ignoreСотрудник Калининградской областной таможни провел внеурочное занятие для студентов  Колледжа агротехнологий и природообустройства Гусева

«Балтийское долголетие»

mt_ignoreОбъявлен конкурс на получение грантов от Министерства социальной политики Калининградской области

«Один день с транспортной полицией»

mt_ignoreВстречу со школьниками провели калининградские транспортные полицейские, ветераны и представители общественности 

От Янтарного пути до советского быта

mt_ignoreШесть новых музейных проектов появятся  в Калининграде при помощи благотворительного фонда.

В этом году шесть музейных проектов Калининградской области стали победителями конкурсов Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музейный гид», «Меняющийся музей в меняющемся мире» и «Музейный десант».

Благодаря этому у жителей и гостей Калининградской области в скором времени появится возможность проехать по историческому Янтарному пути в качестве туристов, взглянуть на историю Кенигсберга через открытки, которые отправляли его жители, познакомиться с творчеством художника Ловиса Коринта, побывать в «Лесной деревне», оценить современное прочтение классических коллекций музея Мирового океана и узнать об особенностях послевоенного была калининградцев.

Что будут представлять собой эти проекты и как они повлияют на туристическую привлекательность региона – выяснял наш корреспондент.

«Янтарный путь» за два дня

Одним из победителей конкурса «Музейный гид», направленного на предоставление свободного доступа к культурным ценностям, стал проект «Янтарный путь. От Балтики до Аквилеи» музея-квартиры ALTES-HAUS. Идея проекта состоит в актуализации Янтарного пути в историческом ландшафте Калининградской области.

Янтарный путь с берегов Балтики до Римской империи существовал несколько тысяч лет, и Самбийский полуостров на территории Калининградской области географически представляет собой начало этого  важного исторического маршрута Европы, с древнейших времен связующего Запад и Восток. Во времена Римской империи янтарь с берегов Балтики направлялся в античный порт Аквилеи, в эпоху викингов янтарь вывозился в Новгород и Псков, в средние века оборот янтаря контролировали рыцари Тевтонского ордена.

«В рамках нашего проекта будет создан туристический маршрут протяженностью 134 км. Он рассчитан на два дня, соответствующих двум историческим периодам. Первая часть маршрута проходит по западной части Самбийского полуострова, а вторая идет на юг в сторону Польши. По всему маршруту на объектах различных эпох (от II тысячелетия до н.э. до 16-17 вв.) будут установлены информационные модули и памятные знаки. Будет охвачен весь спектр объектов Янтарного пути – это и места древнейшей добычи янтаря, и памятники археологии, прямо или косвенно связанные с торговлей янтарем и янтарным судом орденского времени, который выносил суровые приговоры за незаконный сбор и продажу «солнечного камня», вплоть до смертной казни. В рамках этого проекта мы продолжим сотрудничество с нашими коллегами из Литвы и Польши, что поможет нам создать туристический маршрут, доступный для разного вида экскурсий», – рассказывает Роман Широухов, руководитель проекта.

mt_ignore

Открытки из Кенигсберга on-line

Второй проект, победивший в конкурсе «Музейный гид», носит название «Открытки из Кенигсберга: антропология быта», и будет реализован калининградским Музеем города Кенигсберг.

– «Традиции отправлять почтовые открытки почти полторы сотни лет. Сложно сказать, сколько открыток было отправлено за это время из Кенигсберга, но в нашей коллекции насчитывается больше 7000 открыток, отправленных в Берлин, Бостон, Санкт-Петербург, Лондон, Рио-де-Жанейро и другие города по всему миру. Самой ранней открытке 138 лет, самой поздней – 68», – рассказывает Максим Попов, директор Музея города Кенигсберг. – Содержание этих открыток представляет собой, образно говоря, бурление не всегда важных обстоятельств жизни незамечательных людей, но ведь важно фокусироваться не только на общественной, но и на частной истории. Документированная личная память рассказывает об ушедшей эпохе, ее людях, их быте ничуть не хуже, а где-то даже лучше и интереснее официальной истории»

mt_ignore
«Открытки из Кенигсберга: антропология быта» станет интерактивным проектом: будет создан специальный сайт, где вся информация будет размещена и систематизирована хронологически, географически и тематически. Подписи к открыткам будут расшифрованы и переведены на русский язык. Появится карта, по которой можно будет отследить место назначения той или иной открытки и истории переписок. На сайте смогут регистрироваться коллекционеры, и добавлять открытки из своих коллекций.

«Сделав все это, мы не позволим важной части истории нашего города и создадим символический мост между его прошлыми и сегодняшними жителями», – заключает Максим Попов.

Маленькие улицы Ловиса Коринта

Третьим проектом, победившим в конкурсе «Музейный гид», стал проект «Маленькие улицы большого художника» Калининградской художественной галереи. Он посвящен жизни и творчеству Ловиса Коринта – одному из крупнейших живописцев рубежа 19-20 веков и видных представителей немецкого импрессионизма, который родился в г. Тапиау Восточной Пруссии (ныне г. Гвардейск Калининградской области – прим. ред.).

«Цель нашего проекта состоит в том, чтобы вернуть в культурный оборот имя этого художника, идентифицировать места, исторически связанные с его творчеством. Все эти места будут отмечены информационными стендами, и станут основой туристической тропы Коринта, по которой будут проводиться экскурсии», – говорит Наталья Лунькова, руководитель проекта.

mt_ignore

Впоследствии в Гвардейске, в доме, где жил Ловис Коринт, планируется создать музей, который будет полностью посвящен его творчеству. Основной для создания музея станет коллекция работ художника, собранная в  Калининградской художественной галерее.


Новые возможности Роминты

Победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» стал проект «Лесная деревня» Виштынецкого эколого-исторического музея. Этот музей уже несколько лет работает на базе природного комплекса Роминтская пуща, которая расположена в 150 км от Калининграда на границе с Польшей и Литвой.

– «В последние годы интерес к природе и культуре Роминты и Виштынца среди путешественников значительно вырос. Проект «Лесная деревня» создаст «зоны контакта» между гостями и местным сообществом, в которых происходит объем знаниями и опытом. В ходе проекта возникнет новый туристический маршрут, а также музейная экспозиция, рассказывающая об истории местного сообщества», – рассказывает руководитель проекта Анна Карпенко.

Музей по-современному

Конкурс «Музейный десант»: выиграл проект «Понятная планета» калининградского Музея мирового океана. Основой музея служат естественно-научные коллекции, всю информацию которых не всегда получается донести до посетителей из-за высокой сложности. Проект направлен на адаптацию этой информации.

 – «В ходе проекта будет происходить знакомство сотрудников Музея мирового океана  с лучшими музейными практиками. В частности, в связи с созданием новой экспозиции «Планета Океан» планируется организация рабочей инициативной группы, которая будет активно внедрять полученные знания и новый опыт, – объясняет  Юлиана Нефедова, руководитель проекта, – В результате мы сможем представить наши классические коллекции в современном прочтении, донести информацию о создании мира, о природе и обществе и последних достижениях науки до всех в доступном и интересной форме».  

Воссоздание советского быта

Вторым победителем в конкурсе «Музейный десант» стал проект «Музей Калининграда советского периода «Соседи», который будет реализовываться на базе уже упомянутого выше музея-квартиры ALTES-HAUS.

– «ALTES-HAUS –  музей-квартиру довоенного быта Кенигсберга – мы создали два года назад. Музей Калининграда советского периода «Соседи» – музей послевоенного быта – станет его логичным продолжением. Мы воссоздадим образы квартир, в которых жили в советское время люди – наши родственники, наши соседи», – рассказывает Александр Быченко, руководитель проекта.

mt_ignore

Для создания музея «Соседи» в ALTES-HAUS  будет приглашена команда профессиональных музейных проектировщиков. Они сделают рамочную концепцию музея и  пропишут его основные функции.

Ожидаемый эффект

Шесть музейных проектов были отобраны из 29 заявок, присланных на конкурсы Благотворительного фонда Владимира Потанина.  

mt_ignore– «Это достаточно высокий процент, свидетельствующий о профессионализме музейного сообщества Калининградской области, которому удалось представить качественные и интересные заявки. В итоге на примере Калининградской области можно увидеть весь спектр проектов, которые поддерживает наш фонд и то, что с нашей помощью хотят создать грантополучатели. Надеюсь, что в процессе работы опыт будет передаваться и за пределы Калининградской области, ведь эти проекты интересны гораздо большему кругу людей и музейных профессионалов, чем может показаться на  первый взгляд», – говорит Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина.

По ее словам, значимость работы над проектами, победившими в конкурсах, выходит далеко за рамки музейного дела и формирования местного музейного сообщества. Реализация проектов будет способствовать созданию новых рабочих мест, развитию региональной экономики и повышению туристического потенциала области.

Константин Бельченко для интернет-издания "Русская планета".

   mt_ignore  

Летний отдых

mt_ignore5 апреля начинается электронная подача заявок на путёвки в детские лагеря Калининградской области

«Читает семья – читает страна»

mt_ignoreС 25 по 31 марта в библиотеках Калининградской области пройдет Неделя детской книги

«Финтрек» приглашает

mt_ignoreКалининградских студентов и преподавателей приглашают на новый цикл вебинаров по финансовой грамотности

«Один большой проект»

mt_ignoreДо 31 марта школьники Калининградской области могут принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

«Инициативные проекты»

mt_ignoreПо 20 марта жители Калининградской области могут подать заявку на финансирование своих проектов по развитию и благоустройству

Кубок Джентльменов-2024!

mt_ignore23 февраля в Калининграде пройдут благотворительные соревнования по футболу

«Здравия желаем!»

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет концерт, посвященный Дню защитника Отечества

Да будет бал!

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет Сретенский бал для православной молодежи

«Труд крут»

mt_ignore15 февраля в Калининграде пройдет карьерный форум для студентов и школьников

«Дарите книги с любовью»

mt_ignoreC 12 по 18 февраля библиотеки Калининграда организуют сбор книг, которые пополнят их фонд или будут переданы социальные учреждения

Финграмотность для пенсионеров

mt_ignoreКалининградцев старшего возраста приглашают принять участие в бесплатных онлайн-занятиях по финансовой грамотности

Два дня в неделю

mt_ignoreПо вторникам и четвергам жители региона могут обращаться к представителям министерств правительства Калининградской области в Центре бесплатной юридической помощи.

Требуются доноры

mt_ignoreСтанция переливания крови Калининградской области приглашает добровольцев на донацию

День открытых дверей

mt_ignore20 января в «Балтийской Высшей школе музыкального и театрального искусства» пройдет День открытых дверей

В Татьянин день

mt_ignore25 января бесплатно посетить Музей янтаря смогут все Татьяны и студенты любых отделений

«Не своя жизнь»

mt_ignore4 января в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова состоится читка пьесы «Не своя жизнь»

«С Новым годом! Служба крови»

mt_ignoreДо 29 декабря в Калининграде проходит донорский марафон, посвященный предстоящему Новому году и Рождеству

Стихи и проза

mt_ignore27 декабря в Калининграде состоится творческий вечер в поддержку городского благотворительного марафона «Ты нам нужен!»