В День Петра и Павла

mt_ignoreМеждународный фестиваль духовно-нравственной и народно-патриотической песни  «Петропавловские встречи в Янтарном» прошел в Калининградской области.

12 июля 2016 года, в День святых апостолов Петра и Павла, в двенадцатый раз у Храма в честь Казанской иконы Божией Матери в пос. Янтарном состоялись выступления лучших музыкальных коллективов и  исполнителей нашего региона.

В этом году гостями фестиваля стали исполнители из Москвы – музыкальный проект«VIVA», Стас Бартенев (группа «Если») и Лена Василек (экс-вокалистка группы «Белый день»),  а также творческие коллективы из Литвы и Белоруссии.

mt_ignore

Кроме того, на фестивале  впервые в Калининградской области прошло награждение премией «Общественная награда «За вклад в укрепление межконфессиональных отношений», учрежденной  АНО «Агентство реализации социально-политических инициатив».
«Многонациональный и многоконфессиональный народ России является основой единства и величия нашей страны. К сожалению, до недавнего времени у нас не было общественной награды, которая могла бы по достоинству оценить таких людей, как матушка Ольга Куркина, их подвижничество и повседневный подвиг», – отметил Валерий Ивановский,   руководитель агентства, на церемонии награждения.

В итоге номинантами премии стали:  Ольга Куркина, организатор фестиваля «Петропавловские встречи в Янтарном», Наталья Березан, директор ГУК «Областной Дом народного творчества» и Явер Гусейнов, председатель местной Религиозной организации мусульман города Калининграда «ИХСАН».

mt_ignore

Также награда «За большой вклад в укрепление единства многонационального народа России» была вручена губернатору Калининградской области Николаю Цуканову. За главу региона награду получила его представитель – министр культуры Светлана Кондратьева.
«Прекрасно, что в нашей Калининградской области живет в мире и согласии представители более 130 национальностей. Давайте и дальше оставаться такой дружной калининградской семьей», – сказала она.

Отметим, что за время существования фестиваль «Петропавловские встречи в Янтарном»  получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и  стал победителем  Всероссийского  конкурса «Православная инициатива».  Почетными гостями фестиваля в разные годы были: Александр Пятков, народный артист России, Елена Санаева, заслуженная артистка РФ, группа «Белый день», рок-музыкант Стас Бартенев, артист театра и кино Дмитрий Дюжев и многие другие.

Константин Бельченко

 b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2016-07-14-den-petra-i-pavla_04.JPGb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2016-07-14-den-petra-i-pavla_05.JPGmt_ignore