Престольный праздник в Янтарном

mt_ignoreПраздник иконы Божией Матери «Казанская» отметили  на приходе храма в поселке Янтарный.

Божественную Литургию, прошедшую 4 ноября 2016 года, возглавил епископ Калининградский и Балтийский Серафим, ему сослужили секретарь епархии протоиерей Марьян Позунь, настоятель храма протоиерей Виктор Куркин, клирики епархиального духовенства.

В этот осенний день с утра по традиции была хорошая погода. На храмовый праздник собралось большое количество прихожан, паломников из Калининграда, Правдинска, Балтийска, Люблино и других городов и поселков области.

Среди присутствующих на богослужении был глава администрации муниципального образования «Янтарный городской округ» Алексей Заливатский, который поздравил владыку Серафима, настоятеля храма о. Виктора Куркина и всех прихожан с престольным праздником, совпадающим с государственным праздником Днем народного единства.

По окончании Таинства Причастия и был совершен крестный ход вокруг храма. После него епископ Серафим обратился с проповедью к собравшимся, в которой особо отметил, что Казанский образ Пресвятой Богородицы - это незыблемое напоминание о Ее милости к нашей стране, заступничестве за нас в тяжелейшие для России годы и надежда на милость Божью для каждого православного христианина.

mt_ignore

По окончании Богослужения всех собравшихся ожидало праздничное угощение, а затем в честь Дня народного единства в местном клубе состоялся полуторачасовой концерт юных артистов из калининградского Центра семьи «Знайка» (руководитель Татьяна Жарикова). Так удачно были объединены здесь два праздника – церковный и государственный. После концерта всех его участников и их родителей матушка Ольга Куркина пригласила в приходской дом на чаепитие с тортом и пирогами.

***
Из истории праздника
В День народного единства Русская Православная Церковь отмечает почитание Казанской иконы Божией Матери, с образом которой дружина народного ополчения князя Дмитрия Пожарского и гражданина Кузьмы Минина 4 ноября 1612 года вступила в Китай-город, а затем освободила Кремль и все Москву от поляков. Началось возрождение российской государственности после тяжелейших лет Смуты, когда наша страна вообще могла прекратить свое существование. Но по воле Божией, по заступничеству Пресвятой Богородицы, к которой возносили тогда молитвы все честные люди, – патриоты своей страны, этого не произошло. Особенно стоит отметить духовный подвиг Патриарха Гермогена – мученика за веру и родину. По его грамотам, которые он из заточения в Страстном монастыре рассылал по русским городам, поднялось на врага ополчение, отстоявшее Отечество. Сам святитель Гермоген был заключен интервентами и предателями-боярами в одну из монастырских келий, но предпочел мученическую смерть от голода, отказываясь подписать грамоту на царствование на российском троне иноземного государя.

mt_ignore

Современная история празднования 4 ноября как Дня народного единства началась в 2005 году как альтернатива советскому празднику Октябрьской революции, отмечавшемуся также в начале ноября. Но в сложившихся после крушения СССР обстоятельствах он был скорее не объединяющим, а разъединяющим наш народ фактором.

В день 4 ноября следует задуматься о том какова история праздника День народного единства, сходить в церковь, поставить свечку и попросить заступничества перед образом Господа нашего Иисуса Христа, иконой Казанской Божьей Матери, других святых заступников нашего Отечества.

Дмитрий Осипов

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2016-11-06-yantarnii_04.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2016-11-06-yantarnii_05.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2016-11-06-yantarnii_06.jpg