Михайловские чтения

mt_ignoreДевятые Михайловские чтения прошли в средней школе №3   Черняховска.

 22 ноября 2016 года на них собрались педагоги и священнослужителией для глубокой и основательной работы по теме «1917 – 2017 годы. Уроки столетия», которая полностью совпадает с темой предстоящих XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.

По заведенной традиции работа Чтений началась с молебна в храме Архангела Михаила. Затем, уже в актовом зале средней школы №3 с приветственным словом к собравшимся обратился архимандрит Николай, нареченный епископ Черняховский и Славский. «Я надеюсь, эти чтения помогут многим людям, по крайней мере, преподавателям, определиться, что же такое разумное  доброе вечное и как его отделить от неразумного, злого и временного», - подчеркнул святой отец.mt_ignore

Участников чтений также приветствовали министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, глава Черняховска  Сергей Щепетильников, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Иосиф Ильницкий, начальник Учебно-методического центра КОИРО Светлана Афанасьева.

Не обошлось без поздравлений в адрес одного из организаторов чтений - педагога школы№3 Ольги Осиповой, которая победила на Всероссийском конкурсе «Воспитать человека» в номинации «Духовное и нравственное развитие и воспитание». Были награждены и школьники - победители конкурса сочинений, традиционно проводившегося ко дню Архангела Михаила.

 

Завершилось пленарное заседание спектаклем «Русский разговор» по воспоминаниям эмигрантов, в котором говорилось о трагических судьбах наших соотечественников, переживших Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную войны, о проблеме эмиграции, оторванности от Родины. Его показала режиссер и актриса театра «СЛОВО» Светлана Цыганчикова. Проникновенный разговор, донесший до нас мысли и чувства людей, прошедших через страшную трагедию - потерю своей Родины, заставил многих задуматься, а кого-то тронул до слез. Через воспоминания эмигрантов, стихи поэтов «Серебряного века» зрители делили с ними их переживания. Актриса мастерски смогла передать боль расставания с Родиной, любовь, прощение, надежду и веру.

mt_ignore

Проблемы, затронутые в «Русском разговоре», обсуждались далее на пяти секциях конференции. Одна из секций развивала тему русского рассеяния, жизни русских изгнанников в эмиграции. Секция «Трансформация семейных ценностей в советский период: уроки истории в воспитании школьников» затрагивала наиболее сложную тему ценности семьи. На секции под руководством протоиерея Сергия Коротких разгорелась дискуссия о национальном самоопределении. Профессор БФУ им. Канта, доктор филологических наук Людмила Дорофеева обсудила с педагогами и студентами 1 и 2 курсов Педагогического института университета аспекты влияния событий революции на систему ценностей и идеалов современной культуры.

Подводя итог Михайловских чтений, можно сказать, что «русский разговор» состоялся.

Организаторами мероприятия выступили областное министерство образования, Калининградская епархия Русской Православной Церкви, Калининградский институт развития образования, администрация МО «Черняховский муниципальный район», приход храма в честь Архангела Михаила г. Черняховска, УМЦ духовно- нравственного воспитания им. С.А. Рачинского/

Дмитрий Осипов

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2016-11-29-chtenia_03.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2016-11-29-chtenia_04.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2016-11-29-chtenia_06.jpg