Юные патриоты: посвящение!

mt_ignoreВ торжественной обстановке прошла церемония приема второклассников в «Юные патриоты» в актовом зале средней школы №56 Калининграда.

Предыстория этого события относится еще к самому началу учебного года, когда по инициативе родителей учеников 2-го «Д» (классный руководитель Лариса Корзуева) было решено создать класс патриотической направленности.

После получасовой программы, во время которой проникновенно исполнила стихотворение об одном из эпизодов Великой Отечественно войне Маша Груздева, состоялось принятие всем классом торжественной присяги, которая заканчивалась словами: «Клянемся всегда патриотами быть, Россию свою беречь и любить». Курсанты Балтийского военно-морского института им. Ф. Ушакова и Калининградского пограничного института ФСБ РФ вручили каждому юному патриоту специальные дипломы.

mt_ignore

С напутственными словами к ребятам обратились приглашенные в школу ветераны Великой Отечественной войны Борис Петрович Пирожков, Иван Иванович Дивеев и его супруга Клавдия Васильевна. К пожеланиям ветеранов любить свою Родину, уважать старших, хорошо учиться присоединился депутат горсовета Калининграда по округу №3 Олег Шкиль.

Русский патриотизм, не показная, а искренняя любовь к своей стране – великой России, напрямую связан с православной верой – духовным фундаментом, на котором вот уже более 1000 лет зиждется российская государственность. Поэтому среди тех, кто напутствовал юных патриотов в этот торжественный день был и православный священник – руководитель отдела по делам молодежи Калининградской епархии иерей Игорь Ильницкий.

mt_ignore

"Мне бы хотелось сделать акцент на том, что патриотическое воспитание является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания, и в этом понимании патриотизм - это любовь к своему Отечеству, своей семье, своим родным и близким, друзьям, но при этом и милость к побежденному врагу, какое бы чувство ненависти он не вызывал", - сказал о. Игорь. - "Надеюсь, что, имея такой замечательный потенциал, 56-я школа будет развивать это направление, несмотря на возможные трудности, которые могут препятствовать столь благому делу".

mt_ignore

Директор школы № 56 Александр Коломиец, в свое время немало потрудившийся не ниве патриотического воспитания в различных учреждения образования, особо отметил, что инициатива по созданию патриотического класса не была навязана сверху, как это зачастую бывает, а исходила от желания родителей второклассников. «Сегодня я особо хотел бы высказать слова благодарности не только родителям этих ребят,  но еще их бабушкам и дедушкам, то есть родителям родителей, - подчеркнул А. Коломиец.Ведь они воспитывали своих детей в очень непростое время и несмотря ни на что сумели привить им любовь к Родине, к России, какие бы тяжелые времена наша страна не переживала».

Завершилось мероприятием теплым общением за чаепитием в зимнем саду школы. Ветераны рассказывали о пережитом, показывали фотографии военных лет и первых лет мирной жизни, которая стала возможной благодаря их ратному подвигу. Приехавший из Балтийска собкор газеты «Красная звезда» на Балтийском флоте, член Союза писателей России Юрий Шевченко подарил школьной библиотеке одну из своих книг.

Дмитрий Осипов

 b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2016-12-09-patriotu_05.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2016-12-09-patriotu_06.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2016-12-09-patriotu_07.jpg